Сегодня - Медовый спас. Вот что нельзя делать в этот день

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мед. Иллюстративное фото
Мед. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

14 августа православные и греко-католики отмечают Медовый Спас, который также называют Первый Спас, Спас на воде, Маковый Спас и Маковей. В этот день также начинается Успенский пост, а церковь отмечает Происхождение (изнесение) древ Креста Господня, передает Lifter.

В этот праздник в церкви святят воду, мёд, мак и цветы. Также существует традиция освящать колодцы, совершать крестный ход на естественные водоёмы и родники для освящения воды.

Считается, что в Медовый спас необходимо обязательно угостить бедняка, чтобы не накликать беду. Освящённый на Маковея мак принято хранить до Святой вечери на Рождество и обязательно добавлять его в кутью.

В народе говорят, что Первый Спас — это проводы лета. С этого дня начинают улетать ласточки.

Как и в другие церковные праздники, на Маковея существуют определённые запреты:

  • Не стоит купаться. Люди верили, что на Медовый Спас заканчивается лето. Поэтому можно утонуть или заболеть. Это связано с тем, что ночи становились прохладными.
  • Не надо работать и убирать в доме. Это лучше завершить накануне. Как и в любой церковный праздник, люди должны отдыхать.
  • Нельзя злиться и ругаться. Особенно с близкими и родственниками. Считается, что в этот день все недобрые пожелания в адрес других людей вернутся сторицей.
  • Нельзя громко говорить и праздновать, потому что пчёлы на это плохо реагируют. Поскольку в этот день собирали мёд, шум усложнял процедуру.

Напомним, что Второй Спас (Яблочный) отмечают 19 августа, а Третий Спас (Ореховый или Хлебный) — 29 августа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх