Детские чашки-непроливайки вредят зубам и развитию речи

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больше всего детей (2237) родилось в семьях у 25-29-летних родителей.
Больше всего детей (2237) родилось в семьях у 25-29-летних родителей. Фото: SCANPIX

Горлышки детских чашек-непроливаек представляют опасность для здоровья ребенка, как выяснили эксперты. В частности, они способны вызывать расстройства речи, трещины на зубах и разрушение зубной эмали.

Специфические горлышки детских чашек-непроливаек наносят повреждения зубам ребенка и нарушают его развитие речи. Из-за этого челюсти ребенка могут не развиваться правильно, что приводит к нарушениям положения зубов, а также вызывает разрушения зубной эмали. Чем дольше ребёнок использует это горлышко, тем хуже развиваются крайне важные лицевые мышцы, которые нужны для речи. Между тем, 70% родителей в Великобритании понятия не имеют об этих опасностях детских чашек-непроливаек и активно используют их. Эксперты в области здоровья ребенка рекомендуют родителям постепенно знакомить малышей с обычными чашками, но не с непроливайками, начиная с возраста 6 месяцев, пишет Medikforum.ru.

"Дети слишком долго держат во рту чашки-непроливайки, и это может впоследствии требовать специфического лечения зубов, - говорит стоматолог из Oral Health Foundation доктор Найджел Картер. - Всему виной специфические горлышки, которые вызывают проблемы с нормальным развитием зубов. Я наблюдал, что у таких детей бывает недоразвитой верхняя челюсть, что влияет на внешний вид зубов. Впоследствии таким малышам требуются брекеты и хирургические операции. Вот почему мы активно призываем пап и мам как можно раньше знакомить своих малышей с самыми нормальными чашками, а не опираться на разного рода непроливайки".

Доктор Картер подчеркивает, что жидкости из таких чашек проникают сразу же за зубы, из-за чего ребенок не успевает их немедленно проглатывать, как при пользовании обычными чашками. На зубную эмаль негативно воздействует концентрация сахара и кислот. Ну а эксперты в области речи подчеркивают, что малышам необходимо начинать жевать пищу уже с 7 месяцев, чтобы развивать специфические мышцы лица, необходимые для формирования речевых навыков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх