Обильное потоотделение и сломанные зубы? Вашему ребенку не хватает кальция

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Питание ребенка влияет на его здоровье, недостатки питания способны вызвать проблемы со здоровьем, которые с возрастом могут обостриться. Для того, чтобы ребенок с радостью ел полезные для его здоровья продукты питания, в помощь придет сообразительность и личный пример родителей. Меню самых маленьких членов семьи — это выбор каждого родителя, важно то, чтобы этот выбор был осознанным.

Директор Семейной школы Ида-Таллиннской центральной больницы Диана Лехт обращает внимание на то, что при планировании меню маленького ребенка важны молоко и молочные продукты, в которых содержится много полезных для организма веществ — белки, жиры, углеводы, кальций и минеральные вещества, например, магний и железо, а также витамины, в особенности необходимый для усвоения кальция витамин D. Младенцев первые полгода и вовсе лучше кормить только грудным молоком, который дает необходимую энергию и содержит все необходимые для роста и развития объединения.

Следующие признаки могут указывать на то, что в меню ребенка слишком мало молочных продуктов:

Сломанные зубы. Поскольку содержащийся в молоке кальций является важным строительным материалом зубов, то недостаток в меню молочных продуктов может проявиться именно через слабые и сломанные зубы.

Частое потоотделение. У получаемого из молока кальция есть еще и другая важная функция — он обеспечивает сопротивляемость организма заболеваниям. Кальций помогает бороться с вирусами, бактериями, чрезмерным ростом дрожжевого грибка и распространением других вредных грибков. Поэтому частое потоотделение может быть знаком того, что в организме слишком мало получаемого из молока кальция.

Замедленный рост и недостаточный вес. Содержащиеся в молоке и предотвращающие усталость полезные жиры и калории важны как для содействия необходимому росту ребенка, так и для достижения достаточного веса.

Слабые кости. Рахит — это задерживающее нормальное развитие костей заболевание, в результате которого кости становятся мягкими и менее плотными. Его вызывает недостаток витамина D, нарушение обмена витамина D или недостаток кальция и фосфора. Употребление молока может предотвратить возникновение рахита и ослабление костей, поскольку его богатый питательными веществами состав предлагает организму все вышеназванные вещества: витамин D, кальций и фосфор.

Усталость. Молочные жиры являются важным источником энергии, в особенности для растущего и развивающегося организма. Это же является одной из причин того, почему в меню ребенка стоит избегать молока и молочных продуктов с низким содержанием жира, и предпочитать продукты с содержанием жира не менее 2,5%. Помимо молочных жиров предотвратить колебания уровня энергии помогут находящиеся в молоке углеводы и витамин D, которые являются важной опорой иммунной системы.

При выборе молочных продуктов для детей следует следить за содержанием сахара в продукте и выбирать продукты без сахара или с низким содержанием сахара, добавить вкус которым можно самому с помощью ягод или фруктов. Желательно отдавать предпочтение прежде всего кисломолочным продуктам без вкусовых добавок (например, йогурт, простокваша, домашний сыр).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх