Девять продуктов, которые не стоит покупать в супермаркете

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин. Фото иллюстративное.
Магазин. Фото иллюстративное. Фото: Scanpix/Panther Media

Чтобы сделать свою продуктовую корзину более полезной и экономичной, стоит исключить из нее эти девять пунктов.

Большинство продуктов из супермаркета мало того, что дороги, но еще и нездоровы. И если ты ищешь способ сократить расходы на питание, одновременно увеличив полезность и пищевую ценность своей диеты, то поступишь очень правильно, если откажешься от продуктов из приведенного ниже списка, пишет Ivona.bigmir.net.

Йогурты с красителями и ароматизаторами

Настоящий йогурт производится из натурального молока и закваски, в которой находится необходимое количество полезных микроорганизмов. Однако на прилавках обычных супермаркетов чаще можно встретить продукт, который сделан из сухого молока и сдобрен всевозможными синтетическими добавками, ароматизаторами и консервантами. Поэтому йогурты, которые производитель разрешает употреблять в пищу дольше, чем 7 дней, становятся просто бесполезным десертом.

Конфеты

Конфеты наносят вред нашей коже, фигуре и зубам. Если ты не можешь отказаться от них полностью, покупай только качественные шоколадные конфеты с высоким содержанием какао.

Нарезанные сыр и колбаса

В них очень много соли и насыщенных жиров, и совсем нет полезной для пищеварения клетчатки.

Кондитерские изделия с трансжирами

Трансжиры – это химически измененные растительные масла, которые используются для увеличения срока годности пирожных, тортов и кексов. Медики считают, что они могут быть опасными для здоровья.

Соки в пакетах

Польза натуральных соков для организма огромная, однако не стоит искать эти соки в пакетах, продающихся в супермаркете. В лучшем случае тебе продадут нектар – смесь концентрата и воды, в которой витаминов и минералов не найти и под микроскопом.

Готовые салаты

Готовые салаты продаются во многих магазинах, а салаты корейской кухни – на всех рынках. Но ты ничего не знаешь о санитарных условиях их приготовления, поэтому здорово рискуешь собственным здоровьем.

Чай и кофе в бутылках

Американские ученые выяснили, что употребление готового чая, расфасованного в бутылки, опасно для почек. Эксперты считают, что обезвоживание в сочетании с потреблением холодного чая из бутылок повышает риск образования камней в почках, особенно у людей, которые к этому склонны. К тому же бутилированные напитки содержат столько же сахара, сколько обычная газировка.

Выпечка без глютена

Если ты не страдаешь целиакией – непереносимостью глютена, покупать такую выпечку не имеет никакого смысла. В ней обычно много сахара, соли и трансжиров для улучшения вкуса.

Обезжиренные продукты

Как правило, чаще обезжиривают молочные продукты: молоко, сливки, кефир, йогурт, сыры и творог. По мнению американских ученых, продукты с низкой жирностью могут представлять серьезную угрозу для сердечно-сосудистой системы: регулярное употребление нежирной пищи снижает эластичность сосудов и негативно сказывается на свертываемости крови.

Комментарии
Copy
Наверх