Агрессивный ребенок: как быстро и безопасно его успокоить

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плачущий ребенок. Иллюстративное фото.
Плачущий ребенок. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Чтобы справиться с агрессивным ребенком и помочь ему научиться управлять своими эмоциями, необходимо устанавливать границы и заявлять о них твердым, но спокойным голосом.

"Переключите внимание ребенка. Если ребенок тянет вас за волосы, дайте ему в руки игрушку. Если ребенок играет с TV-пультом, предложите игрушку с кнопками", - рекомендуют педиатры такой подход для детей до 12 лет, пишет Lady.obozrevatel.com.

Что касается детей от 1 года и старше, то обычно, когда они проявляют агрессию, это значит, что они не могут обладать контролем над собой, и им необходима помощь, чтобы успокоить себя. Чтобы помочь малышу обрести самоконтроль, необходимо, в первую очередь, оставаться спокойным.

"Определите чувства или цели ребенка. Пусть ваш ребенок знает, что вы понимаете, что он хочет сделать", - рекомендуют доктора.

Кроме того, важно использовать жесты в своем общении с ребенком, например, "стоп" или "нет". Если он хочет ударить, ему нужно объяснить, что бить не нужно, потому, что это больно. "В этот момент вы можете взять и отвести руку ребенка, но без злости", - сказано в публикации.

Кроме того, родителям скандального малыша рекомендуют предложить ему альтернативные варианты, доступные средства достичь своей цели. Например, вместо бросания мяча по дому можно дать ему губчатый мягкий мяч.

Еще одна рекомендация - отвлечение. "Например, во время вспышки гнева ребенка сделайте то, что он не ожидает: укажите на птицу в небе, начните читать его любимую книгу или начните играть любимой игрушкой. Дети младшего возраста хотят много внимания, поэтому, когда вы игнорируете вспышку гнева и предлагаете другой вид деятельности, ребенок переключается и выбирает предложенный вами вариант", - говорят доктора.

Родителям также рекомендуют предложить ребенку разные способы справиться с сильными эмоциями. "Когда ребенок сильно злится, предложите ему попрыгать, покидать мяч, порвать бумагу или другой вариант. Это учит вашего ребенка переносить стресс в здоровой безопасной форме", - отмечают педиатры.

Они также указывают на важный момент, когда маленькому скандалисту нужно дать перерыв. "Некоторые дети успокаиваются быстрее, когда они находятся наедине с самими собой, в тихом спокойном месте. Это не наказание. Это помогает ребенку успокаивать себя и обрести контроль. Когда ребенок справиться со своими эмоциями, похвалите его, скажите, что он проделал хорошую работу", - добавляют специалисты.

Комментарии
Copy
Наверх