На Пярнуский музыкальный фестиваль прибудет всемирно известный грузинский композитор Гия Канчели

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Промо

Среди гостей Пярнуского музыкального фестиваля, который пройдет с 10 по 17 августа – один из известнейших композиторов современности, грузинский мэтр Гия Канчели (81). В этом году Пярнуский музыкальный фестиваль посвящен 80-летию маэстро Неэме Ярви. 

С эстонскими композиторами и дирижерами Канчели связывают многие десятилетия совместной работы и дружеских отношений. Музыку Канчели можно описать как лирическую и созерцательную, но в то же время в ней заметно влияние грузинской народной музыки, русской музыки XX века и джаза. Часто произведения Канчели отличаются явным присутствием религиозных мотивов – в этой части его часто сравнивают с современниками Арво Пяртом, Софией Губайдулиной и Альфредом Шнитке. Арво Пярта Канчели называет своим единомышленником.

Канчели утверждает, что композитором он стал именно благодаря джазу – 13-летним мальчишкой он услышал в картине «Серенада солнечной долины» оркестр Гленна Миллера и до беспамятства влюбился в джаз. Позднее, обучаясь музыке, он также полюбил классику и научился гармонично сочетать эти два стиля. В наши дни неповторимую музыку Канчели выпускает известный лейбл ECM.

На заключительном концерте Пярнуского музыкального фестиваля прозвучит апокалиптическое творение маэстро Канчели «V&V» для скрипки, вокала и оркестра. В этот вечер под аккомпанемент Эстонского фестивального оркестра сольную партию исполнит землячка Канчели Лиза Батиашвили. Дирижирует: Пааво Ярви. На фестивале прозвучат и другие произведения Канчели – «Instead of a Tango» и «Caris mere». Сам маэстро будет присутствовать на фестивале на всем его протяжении.

Примеры творческого стиля Канчели: 6 непохожих друг на друга миниатюр

Озорная «Interlude» 

Успокаивающие пьесы для фортепьяно

Юмористичная «Rag-Gidon Time»

Созерцательная «She is here»

Драматичная «A little Daneliade»

Танцевальная «Khanuma»

Пярнуский музыкальный фестиваль пройдете с 10 по 17 августа – в нем примут участие около 300 музыкантов из без малого 20 стран. В этот раз главными исполнителями станут всемирно известные солисты – пианист Раду Лупу и скрипачка Лиза Батиашвили. В этом году фестиваль посвящен 80-летию маэстро Неэме Ярви.

Пропуски на Пярнуский музыкальный фестиваль (100 евро) и билеты на концерты в рамках фестиваля (10-35 евро, детский концерт – 2-5 евро) в продаже в Piletilevi.

Фото: Промо
Комментарии
Copy
Наверх