Восемь признаков того, что у вас высокий уровень холестерина. Берегите свои сосуды!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здоровье. Фото иллюстративное.
Здоровье. Фото иллюстративное. Фото: Panther Media/Scanpix

В наши дни о холестерине и его вреде слышали все. Чаще всего его упоминают при разговорах о правильном питании, бляшках в сосудах и сердечно-сосудистых заболеваниях. Возможно, вы еще что-то знаете о плохом и хорошем холестерине, пишет Маркетиум.

Давайте разберемся, чем грозит высокий холестерин и что делать, чтобы защитить сосуды.

Ученые считают высокий холестерин основным факторoм риска при развитии атеросклероза, инфаркта и инсульта. Именно он ответственен за формирование бляшек в сосудах, которые впоследствии вызывают и более серьезные проблемы. Главную роль тут играет, так называемый «плохой холестерин», а именно высокий уровень липопротеинов низкой плотности.

Но есть и хорошая новость – мы можем его контролировать. Доктора говорят, что правильно подобранная диета может снизить уровень холестерина на 10–15 процентов. Итак, что же нужно делать?

Для начала необходимо распознать повышенный уровень холестерина. Конечно, необходимо обратиться к врачу, чтобы он назначил необходимые анализы. Это поможет точно выяснить уровень холестерина в крови. Но если вы заметили у себя или у ваших близких следующие симптомы, то можно предположить, что это повышенный холестерин:

  • мигрень и головные боли;
  • быстрая утомляемость;
  • повышенное давление;
  • постоянная сонливость;
  • нарушение аппетита;
  • неприятные ощущения или боль в области печени;
  • частые запоры или, наоборот, понос;
  • повышенная нервозность.

Как понизить уровень холестерина с помощью диеты? 

Все просто: по возможности следует заменить жиры животного происхождения растительными. Растительные жиры не только не содержат холестерин, но входящий в их состав витамин Е полезен для стенок сосудов. Также полезными будут овощи и фрукты, богатые витаминами С, Р и группы В, магнием и калием. Все эти вещества помогают нашей сердечно-сосудистой системе быть здоровой.

Если же у вас есть лишний вес, то очень важно его нормализовать, ведь это дополнительный фактор риска в развитии множества заболеваний.

Питаться необходимо часто, но небольшими порциями, важно пить достаточное количество жидкости в течение дня.

Старайтесь избегать жареных продуктов, ведь в процессе жарки образуются вредные липопротеиды низкой плотности, поэтому отдавайте предпочтение пище запеченной, вареной или приготовленной на пару.

Такая диета поможет не только понизить уровень плохого холестерина в крови, но и улучшить ваш внешний вид.

Цель статьи — образовательная. Она не может заменить медицинскую консультацию специалиста. Маркетиум не несет ответственности за любой диагноз, установленный читателем на основании информации с сайта. Всегда консультируйтесь со своим врачом, если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх