Десять пар продуктов, которые принесут больше пользы, если есть их вместе

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Каша. Фото иллюстративное
Каша. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Диетологи рекомендуют не только употреблять полезные для здоровья продукты, но и правильно совмещать их друг с другом, чтобы удвоить пользу.

Мы подобрали десять пар продуктов, которые помогают нам усваивать содержащиеся в них полезные вещества еще эффективнее. Их можно смешивать между собой в разных пропорциях по своему усмотрению, пишет Ivona.bigmir.net.

Яблоки + шоколад

Эта оригинальная комбинация подарит тебе двойную дозу антиоксидантов, полезных для молодости кожи, нормальной работы мозга и укрепления сердечно-сосудистой системы.

Овсяная каша + апельсиновый фреш

Каша из овсяных хлопьев и свежевыжатый сок богаты фенолами, которые улучшают пищеварение и нормализуют работу сальных желез.

Свинина + брюссельская капуста

Свинина содержит селен, препятствующий росту раковых клеток, а брюссельская капуста – сульфорафан, который повышает эффективность селена в 13 раз. Кроме этого, благодаря клетчатке брюссельская капуста помогает свинине быстрее перевариваться.

Томаты + печень

Печень богата железом, а это вещество лучше усваивается в сочетании с витамином С, который в большом количестве содержится в помидорах.

Петрушка + лимон

Как и в случае с печенью и помидорами, железо, содержащееся в зелени, помогает витамину С эффективнее всасываться в кровь из лимонов.

Натуральный йогурт + овощи

Благодаря кальцию йогурт улучшает работу желудка и нормализует микрофлору кишечника. А клетчатка, содержащаяся в овощах, помогает кальцию лучше усвоиться.

Авокадо + шпинат

В шпинате много витамина А, но чтобы активизировать его действие, нужны полезные растительные жиры, которые входят в состав в авокадо.

Зеленый чай + лимон

Медики советуют добавлять в зеленый чай ломтик лимона: именно такая комбинация принесет организму максимальную пользу. Аскорбиновая кислота повышает поглощаемость организмом катехинов – антиоксидантов, которые содержатся в зеленом чае и помогают в борьбе с диабетом, сердечно-сосудистыми болезнями и раком.

Помидоры + оливковое масло

Ликопин, содержащийся в томатах, улучшает работу сердца и сосудов, препятствует возникновению атеросклероза и злокачественных опухолей. А в оливковом масле много мононенасыщенных жирных кислот, которые помогают ликопину усваиваться лучше.

Розмарин + мясо

Эта пряная зелень богата антиоксидантами, нейтрализующими вредные канцерогенные соединения, которые образовываются при жарке и запекании мяса.

Комментарии
Copy
Наверх