Врачи предупреждают: зубная паста не поможет провести тест на беременность

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зубная паста. Иллюстративное фото.
Зубная паста. Иллюстративное фото. Фото: Andriy Popov / Panther Media / Scanpix

Все большее количество женщин прибегает к весьма странным самодельным тестам на беременность, представляющим собой смесь мочи с зубной пастой. Однако врачи предупреждают, что не существует никаких научных доказательств их эффективности.

Бесчисленное количество женщин проходят через странные тесты на беременность, смешивая зубную пасту с мочой. Данная методика стала чем-то вроде феномена социальных сетей в последние недели, поскольку привлекла большое внимание представительниц прекрасного пола. В интернете публикуются снимки женщин, которые пробуют этот метод, а также утверждения о том, что моча должна зашипеть и стать синей, если женщина ожидает ребенка. Впрочем, гинекологи подчеркивают, что метод зубной пасты не имеет никакого научного основания, вне зависимости от того, использовать ли его утром, как это рекомендуется, или в любое другое время дня, передает Medikforum.ru.

"Сторонники этого метода утверждают, что он работает за счет реагирования на гормоны человеческого хорионического гонадотропина (HCG), производимые беременными, - говорит представитель Королевского колледжа акушерства и гинекологии Великобритании Марк Килби. - Однако не существует никаких научных доказательств того, что зубная паста может находить HCG в моче женщины. Я настоятельно рекомендую не опираться на очень странные и непроверенные методики для подтверждения беременности. Если женщина действительно ее предполагает, то следует отправиться в супермаркет или аптеку, чтобы купить доступные по стоимости тесты на беременность, обеспечивающие 99-процентную аккуратность в результатах".

С этим мнением согласен и главный фармацевт Oxford Online Pharmacy Стюарт Гейл, который призывает женщин не относиться к полученным результатам во время теста с зубной пастой слишком серьезно. Он подчеркивает, что шипение зубной пасты вызывается кислотой в моче, которая вступает в реакцию с углекислым кальцием в зубной пасте для появления углекислого газа. Чем более кислотной является моча, тем больше шипения. При этом совершенно не имеет никакого значения, является ли женщина беременной или нет.

Комментарии
Copy
Наверх