Ученые создали уколы, излечивающие от ВИЧ

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Укол. Иллюстративное фото
Укол. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Американские ученые на один шаг приблизились к полному излечению человека от ВИЧ. Экспериментальные уколы не дали вирусу распространяться, они также могут полностью избавить пациента от этого заболевания, пишет Medikforum.ru.

Ученые из США разработали метод, который поможет предотвратить распространение ВИЧ и даже избавить человека от этой инфекции, как показывает клиническое исследование. Исследователи вкалывали коровам ВИЧ, и у всех животных выработалась иммунная реакция в течение 35 дней после инъекций. Когда иммунные клетки коров были проанализированы в лаборатории, то у одной из клеток была обнаружена способность присоединяться к той зоне вируса, которую он сам использует для распространения. По мнению исследователей, подобные иммунные клетки могут нейтрализовывать ВИЧ у зараженных людей.

В настоящее время ВИЧ является неизлечимым, и обычно пациентам предлагается пожизненный прием лекарств, часто вызывающих побочные эффекты вроде рвоты, диареи и бессонницы. Учёные из нескольких американских институтов, включая Texas A&M University, вначале заразили вирусом ВИЧ 4 коров. Хотя этим животным в обычных условиях заражение не грозит, авторы исследования полагают, что у их иммунной системы имеются специфические особенности, которые позволяют производить антитела при воздействии вируса. ВИЧ является человеческим вирусом, но наука может многому научиться на основе иммунных реакций представителей животного царства.

Результаты эксперимента показали, что у всех коров появились иммунные клетки к ВИЧ в течение 35 - 50 дней после получения двух уколов. Одна из этих клеток обладала способностью присоединяться к ВИЧ в той его части, которая используется для инфицирования других иммунных клеток. Следовательно, подобные антитела можно включать в вакцину для нейтрализации распространения ВИЧ у человека. Результаты данного исследования опубликованы авторитетным журналом Nature. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх