Кожа на ступнях может указать на рак

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ноги. Фото иллюстративное
Ноги. Фото иллюстративное Фото: Panther Media / Scanpix

При регулярном уходе за ступнями можно заметить один из наиболее ранних предвестников онкологии, а именно рака пищевода. Представители науки увидели связь между этим опасным заболеванием и состоянием кожи на подошвах ног, пишет Medikforum.ru.

Процесс утолщения кожи на ладонях и ступнях, натоптыши и огрубевшие участки, могут говорить о высокой вероятности рака пищевода, завили ученые из Лондонского университета королевы Марии. Особенно показательными в этом плане случаями они считают те, когда огрубление кожи оказывается настолько интенсивным, что люди пользуются бритвами для удаления быстро роговеющих излишков, пишет Medikforum.ru.

«Существует связь между сухими мозолями, натоптышами, огрубевшей кожей и наследственной формой рака пищевода», - отметили исследователи.

Ученые смогли обнаружить, что у людей, имевших сильно огрубевшие подошвы ног, в организме наблюдалась повышенная активность гена iRHOM2. При такой активности гена более интенсивно вырабатывается кератин, который влияет на состояние рогового слоя эпидермиса. Из-за повышенного уровня кератина верхний слой кожи не успевает обновляться, и она начинает грубеть, пояснили эксперты.

Также при избытке кератина, указывающего на активность гена iRHOM2, быстро растут ногти и волосы. Включение гена iRHOM2, в свою очередь, отвечает за запуск онкозаболевания.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх