Мания чистоты - это нормально?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уборка. Снимок иллюстративный.
Уборка. Снимок иллюстративный. Фото: Andriy Popov/PhanterMedia/Scanpix

Зачастую женщины, даже не подозревая этого, становятся жертвами агрессивной телерекламы и действительно перебарщивают. В роликах чудодейственных средств, которые все отмоют, отчистят, отстирают, на вас глядят красивые, ухоженные дома, сверкающие чистотой.  И слабый пол, насмотревшись, стремится навести у себя блеск и глянец, чтобы приблизиться к идеалу, пишет Медикфорум.

Впервые о проблемах Кати (это имя не настоящее, настоящее я назвать не могу) заговорил ее муж. Спокойный, уравновешенный обычно человек, он чувствовал, что скоро сорвется – его стали донельзя раздражать привычки жены, постоянно следящей за чистотой и порядком в доме…

«Ей все время кажется, что я только все порчу в доме, не так, как надо заправляю постель, например, или тарелки после мытья посуды расставляю... Только поймите правильно, я это говорю не для того, чтобы показать, что я только и занят домашними делами. Совсем наоборот. Катя все стремится выполнить сама, в каком-то только ей доступном порядке. А мои попытки ей помочь приводят к тому, что она начинает нервно следить за тем, что я делаю – и так постоянно, уже не первый год. У нее чрезмерная любовь к порядку. Ей нужно, чтобы все складочки на одеялах были разглажены, и мою одежду из шкафа может выдавать мне только она, потому что «после тебя там погром!». Если что-то положила так, то так оно и должно лежать, ни на миллиметр не сдвинутым. Иначе - истерика, скандал, психи…» -  рассказывал  Егор. Он хотел знать, как можно разрешить эту ситуацию в доме, которая уже стала доводить его до белого каления.

Зигмунд Фрейд считал женское стремление постоянно все скоблить и чистить проявлением сексуальной неудовлетворенности. При этом, как убеждены многие психоаналитики, понятие «сексуальная неудовлетворенность» подразумевает не только сугубо интимную сферу, но и глубокую эмоциональную область женского сознания. Упрощенно говоря, женщина может быть помешана на чистоте не только из-за проблем с оргазмом, но и из-за того, что разочарована – отношениями, карьерой, тем, что не сбылись ее мечты… В навязчивом стремлении к порядку  иногда прослеживается перенятый у родителей опыт (она такая, потому что ее мама всю жизнь по квартире с тряпкой бегала), но, как правило, в нем кроются более глубокие психологические мотивы. Скажем, женщина привыкла: «Я всегда права». Но при общении с окружающими этот принцип реализовать не получается. Уборка в такой ситуации запросто может стать способом самоутверждения. «Диван будет стоять только так, и я буду мыть полы, наплевать, что уже два часа ночи... » Ну или как-то в этом роде.

Решить проблему (а чрезмерная чистоплотность способна статья серьезной проблемой для отношений в семье вплоть до их разрыва) можно, если переключить "чистоголика" с уборки квартиры на решение своих внутренних и внешних конфликтов.

Но для этого нужно обращаться за помощью к профессионалу, к врачу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх