Вот почему вы притягиваете комаров, будто магнит (1)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Комар.
Комар. Фото: AFP/SCANPIX

Прежде чем вы начнете радоваться наступлению долгожданного летнего тепла, давайте вспомним, кто способен испортить вам настроение? Безусловно, это комары! Только от одного упоминания о них начинает чесаться всё тело. Если эти насекомые-кровососы постоянно вас кусают, то вы должны знать, в чем истинная причина, пишет Маркетиум.

Что привлекает комаров

Комары по своему поведению похожи на акул. Они тоже реагируют на запах и цвет. Вот несколько вещей, которые их привлекают: углекислый газ, бактерии, запах тела и алкоголь.

При выдохе люди выделяют углекислый газ. И чем большего человек его выдыхает, тем сильнее притягивает комаров. Эти насекомые способны чувствовать СО2 на расстоянии до 45 метров. Люди с большим весом и беременные выделяют большее количество углекислого газа, поэтому комары их кусают чаще.

Также люди, которые занимаются спортом, активными физическими нагрузками или употребляют алкоголь, имеют способность быстро растворять СО2. Алкоголь значительно повышает выработку углекислого газа, делая вас вкусной приманкой для комаров.

Природный запах тела может привлекать или отталкивать насекомых. Молочная и мочевая кислота, бактерии и пот являются фаворитами приманки, но ваш собственный запах тоже играет свою роль. Если вы надели не совсем свежую футболку, то для комаров это открытое приглашение.

Ученые обнаружили, что у некоторых людей есть природные запахи, которые способны отпугивать комаров. Это такая генетическая способность. Кровососы могут пощадить вас просто потому, что вы для них не очень приятно пахнете.

Одежда тоже является для комаров своего рода приманкой. Хоть она и защищает тело, но темные цвета, такие как черный и синий, являются для них магнитами. Красный цвет также привлекает внимание.

Что отпугивает комаров

Существует множество способов отпугивания этих насекомых. Самый первый — это душ, который поможет очистить тело от бактерий, пота и других неприятных запахов.

Носите плотную одежду, чтобы предотвратить укус через тонкие ткани. Старайтесь одеваться в светлые тона. Используйте лосьоны для кожи, которые обеспечат защиту от комаров.

Имейте в виду, что комары более активны в определенные периоды дня, такие как рассвет и закат.

Включайте вентилятор, который изменит траекторию их полета. Также можете попробовать специальные средства и ловушки для насекомых.

Скорее всего, вы не сможете полностью избежать укусов комаров, но зато теперь вы знаете, как значительно их уменьшить.

А вас часто кусают комары? Напишите нам в комментариях, как вы с ними боретесь.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх