Детям до шести лет выписывают мощные антидепрессанты

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Врачи в Англии выписывают антидепрессанты детям моложе шести лет. Эксперты называют подобное положение очень тревожным, настаивая на том, что ребенок не может нуждаться в использовании таких сильнодействующих лекарств.

Статистика показывает, что в период с апреля 2015 по сентябрь 2016 английские врачи выписали 198 906 рецептов на антидепрессанты детям и подросткам моложе 18 лет. Из них 12 756 рецептов было выдано детям в возрасте от 7 до 12 лет и еще 617 рецептов тем, кто моложе 6. Психологи называют эти цифры очень тревожными, поскольку ребенок в таком возрасте вряд ли может страдать от тяжелой депрессии, от которой выписываются данные лекарства, имеющие множество побочных эффектов. В руководстве Национального института здравоохранения и клинического усовершенствования врачей Великобритании говорится о том, что антидепрессанты могут выписываться детям моложе 18 только при депрессии от умеренной до сильной, пишет Medikforum.ru.

По мнению ряда психологов, врачи общей практики таким образом просто отделываются от юных пациентов, так как психиатрические отделения в больницах переполнены, и у них нет возможности обслужить всех желающих. Продолжительность ожидания приема психиатра в государственной больнице постоянно увеличивается, и сегодня сроки исчисляются неделями и месяцами. В результате врачи общей практики просто вынуждены самостоятельно заниматься оказанием психологической помощи детям, а поскольку у них нет специальной психиатрической подготовки, то они отделываются рецептами на антидепрессанты со множеством побочных эффектов.

В большинстве случаев маленькие дети действительно не нуждаются в применении столь сильных лекарств. Психологи считают, что ребенку можно помочь с помощью обычной психотерапии и коррекции поведения. Наука знает очень небольшое число тяжелых депрессий у детей до 6 лет, поэтому выписывание антидепрессантов в столь юном возрасте может осуществляться только клиническими психологами и психиатрами, но не врачами общей практики.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх