Создан эффективный укол для лечения ожирения

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Исследователи из Лондона утверждают, что обнаружили способ воздействия на аппетит, который может использоваться для лечения ожирения. Им удалось успешно повлиять на то, каким образом мыши ели, с помощью вируса, нацеленного на щитовидные рецепторы мозга. Ранее этого было сложно добиться, поскольку щитовидные гормоны также позволяют контролировать нервную систему, температуру тела и уровень холестерина.

Исследователи надеются, что их работа приведет к появлению лекарства против ожирения, поскольку эксперимент оказался успешным при воздействии именно на аппетит. Он проводился учеными из Имперского колледжа Лондона, которые использовали особый вирус для активации рецептора щитовидного гормона в области мозга, контролирующей аппетит. Мышам делали укол, содержащий вирус, и после этого они употребляли больше пищи, что позволяло им поправиться на 40 г в течение 6 недель. Не получавшие этого вируса мыши сохраняли стабильный вес, пишет Medikforum.ru.

Эксперты полагают, что вирус успешно воздействует на гипоталамус, контролирующий аппетит, не вызывая дополнительных побочных эффектов. Именно это и позволяет надеяться в будущем на лекарство против ожирения, которое сможет напрямую воздействовать на щитовидные рецепторы в определенных зонах мозга. Жертвы ожирение обладают пониженной активностью щитовидного рецептора, поэтому им и необходимы средства для его активации, что в теории должно привести к уменьшению аппетита.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх