Ты тоже в этой статистике! Каждый второй житель Эстонии и недели без этого прожить не может

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Проведенное в Прибалтике исследование показало, что каждый второй житель Эстонии не может отказаться от телевизора больше, чем на неделю. 16% респондентов были бы не готовы отказаться от телевизоров даже на короткое время. 

По-прежнему телевизоры в домохозяйствах больше всего используют для традиционного просмотра передач (94% владельцев телевизоров). Интернет-контент и скачанный контент смотрит на телевизоре каждый пятый. 

«В сравнении с латышами и литовцами, эстонцы настоящие любители телевидения, едва ли способные отказаться от своих привычек – 48% не смогли бы прожить без телевизора больше недели, а 16% респондентов заявили, что должны в любой момент иметь доступ к телевизору, – прокомментировал руководитель Samsung Eesti Тоомас Тийтс. – Эстонцы любят телевизоры гораздо больше, чем жители Латвии и Литвы, и уважают качественные мультимедийные продукты».

Согласно исследованию, 89% респондентов назвали самым важным в телевизоре качество изображения, для 81% важен размер экрана. Почти три четверти (72%) эстонцев также считают важным фактором цену телевизора. Для литовцев самым важным тоже является качество изображения (72% респондентов), а вот для латышей важнее всего цена телевизора (71% респондентов). 

Больше всего жители Эстонии хотят смотреть на больших экранах фильмы в высоком разрешении – об этом сказали целых 87% ответивших. 43% также считают важным качество спортивных передач. 

«Сегодняшние технологии способны отображать прекрасные цвета, в полной мере передавая весь цветовой диапазон и делая изображение максимально приближенным к реальности, – отметил Тийтс. – Все больше производят и контента в разрешении 4K. Именно поэтому большие телевизоры с высоким качеством изображения являются сегодня хитами продаж в Эстонии и других прибалтийских странах».

Две трети телезрителей наиболее сильно раздражают клубки проводов, которые образуются при подключении к телевизору различных устройств – дигибоксов, роутеров, динамиков и систем домашнего кинотеатра. 35% ответивших указали, что им неудобно пользоваться несколькими пультами одновременно. 

«К счастью, производители все больше думают об удобстве использования и разрабатывают соответствующие решения. Например, к новым телевизорам Samsung QLED все дополнительные устройства можно подсоединить одним практически незаметным оптическим кабелем, а для управления использовать единственный специальный пульт», - пояснил Тийтс.

Заказанное компанией Samsung исследование провело среди жителей Эстонии предприятие OMD Snapshots. Исследование проводилось в мае и в нем участвовали 500 человек. Цель проводившегося одновременно в Эстонии, Латвии и Литве исследования – выяснить, какие характеристики люди больше всего ценят в современных телевизорах, и каким образом используют различные предлагаемые «умными» телевизорами возможности. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх