«Служебный роман»: стариной лучше не трясти!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сцена из "Служебного романа"
Сцена из "Служебного романа" Фото: Кадр из кинофильма

«Антенна» вспоминает фильм вместе со Светланой Немоляевой, сыгравшей в нем Ольгу Рыжову.

Мне запомнилась прежде всего прекрасная творческая атмосфера на съемочной площадке, – рассказывает Светлана Владимировна. – У меня были замечательные партнеры, а режиссер фильма Эльдар Рязанов работал с актерами деликатно и тактично, управлял нами, как талантливый дирижер. Помню, на съемках одного из эпизодов режиссер хотел, чтобы я играла более «камерно», и говорил: «Светик, ты не в театре, не на большой зал в тысячу человек работаешь, тут мы все рядом!» Съемки картины длились, как мы в театре говорим, почти целый сезон – от осени до весны. Но время пролетело незаметно, и когда работа закончилась, всем стало грустно.

Гвоздики для Мымры

– Статистическое учреждение, в котором работают герои фильма, снимали в разных местах. Снаружи в роли него выступило Министерство речного флота СССР, которое находилось на углу Кузнецкого моста и Петровки (сейчас в этом здании расположено Федеральное агентство морского и речного транспорта. – Прим. «Антенны»). Напротив него стоял цветочный киоск, в котором Андрей Мягков (исполнитель роли Новосельцева. – Прим. «Антенны») по роли покупал гвоздики для Калугиной – сейчас этого киоска там уже нет. И арбузный развал, рядом с которым стоит в очереди Рыжова, располагался неподалеку. Фойе института с раздевалкой и аптечным киоском тоже снимали в Министерстве речного флота, а рабочие кабинеты уже выстроили в павильоне «Мосфильма».

Образ моей героини был хорошо прописан в сценарии, но, тем не менее, предполагал варианты трактовки. Можно было пойти по пути критики и осуждать ее. А можно было показать ее целомудренность и беззащитность перед чувством любви. Мы с Эльдаром Рязановым выбрали второй вариант.

Вязаная мода

– На съемках актеры много импровизировали, и если режиссер считал импровизацию удачной, всегда ее использовал. Например, у нас была смешная сцена с Олегом Басилашвили (исполнитель роли Самохвалова. – Прим. «Антенны»), которая, к сожалению, не вошла в картину. Моя героиня в очередной раз предлагала Юрию Григорьевичу встретиться и звала на автобусную экскурсию, которую организовывали на предприятии. Она говорила: «Поедем, тряхнем стариной!» А Самохвалов ей отвечал (Олег Басилашвили сам это придумал): «Олечка, мы с тобой уже в таком возрасте, что нас лучше не трясти!»

А фразу «Ну вон же она сидит, в жутких розочках» придумала Лия Ахеджакова (исполнительница роли секретарши Верочки, фраза относится к Рыжовой. - Прим. «Антенны»). Кофта с розочками появилась на экране не случайно. Вязаные вещи – яркая примета того времени. Красивую одежду тогда было трудно достать, и вязаные вещи выручали. Я и сама вязала – правда, мои изделия никто не носил, разве что маленький Шурик (сын Немоляевой Александр Лазарев-младший, актер. – Прим. «Антенны»). Я предполагаю, что Олечка Рыжова сама себе связала эту кофточку и украсила ее розочками, и это еще раз подчеркивает ее трогательность.

Стихи с хрипотцой

– По сюжету моя героиня живет за городом и ездит на работу на электричке. Эти кадры снимали на станции «Лосиноостровская», и для съемок был выбран сумеречный дождливый день. Чтобы далеко не уехать, мы садились в вагон, а на следующей станции выходили, пересаживались в поезд, который шел в обратную сторону, и возвращались на «Лосиноостровскую». В вагонах помимо массовки были и настоящие пассажиры.

С записью стихотворения Беллы Ахмадулиной, которое читает за кадром Рыжова, связана интересная история. Накануне у меня был спектакль, и я пришла в студию с охрипшим голосом. Оператор отказался меня записывать, сказал, что будет лучше, если я приду в другой день. Но Эльдар Рязанов настоял на записи: он решил, что хрипотца в голосе даже пойдет на пользу – подчеркнет душевный надрыв моей героини. После выхода «Служебного романа» на экраны ко мне стало приходить много писем с просьбой прислать текст «того самого стихотворения». Я не отвечала на них, но однажды все-таки написала одной девушке письмо. У нас завязалась переписка, я пригласила девушку в Москву на свой спектакль, и мы подружились. А фильм я и спустя годы очень люблю и вспоминаю с большой теплотой.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх