Манхофф быв депортирован из СССР в 1954 году за шпионаж, однако ему удалось сохранить удивительную коллекцию снимков жизни в союзе, которые сохранились до наших дней. Никто о них не знал до тех пор, пока он не скончался.
Родственник Мартина передал историку Дугласу Смиту все негативы и слайды, которые вскоре опубликовали на Радио Свободной Европы. Позже их передадут на хранение в Вашингтонский университет.
Самыми ценными из коллекции Манхоффа считаются видео и фото с траурного шествия на Красной площади по случаю смерти Иосифа Сталина. Однако он также снимал повседневную жизнь обычных советских людей, путешествуя по многим городам - Москве, Ленинграду, Мурманску и Ялте.
Ценность фото также состоит в том, что Манхофф никого не просил позировать перед объективом камеры. Все снимки были сделаны тайно. Люди, идущие в магазин, банк или на парад, работающие или отдыхающие, не подозревали, что их снимают.
Все видео и фото отличаются отменным качеством, как для того времени. Даже сейчас, после того, как материалы оцифровали, на них можно заметить мельчайшие подробности.
Сам Манхофф не делал никаких записей своего путешествия, предпочитая только снимать. Однако его жена Джен постоянно поддерживала связь с друзьями, посылая им письма. По этим рукописям можно понять настроение американцев, пребывавших в СССР.
Так, она писала: «Нет необходимости писать, насколько хорошо и оперативно здесь работает полиция».