Эксперты не советуют родителям спать в одной комнате с детьми

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Многие родители в первые месяцы жизни малыша предпочитают спать в одной комнате с ним. Однако это является не только гарантией того, что взрослые перестанут нормально высыпаться, но и причиной дефицита сна у ребенка.

Оказывается, если ребенок от шести месяцев и старше спит в одной комнате с родителями, то, в среднем, он теряет 40 минут сна за одну ночь. Такие малыши лишаются способности успокаивать самих себя, у них отмечается повышенный риск нервного возбуждения и даже ожирения из-за нехватки сна, как установили исследователи, пишет Medikforum.ru.

Наблюдения показали, что среднестатистический девятимесячный ребенок, который спит в отдельной комнатке, получает по 10 с половиной часов сна за ночь. Но если он отдыхает в комнате с родителями, то продолжительность его ночного отдыха составляет, в среднем, 9 часов 47 минут. Это связано с тем, что такие дети в 4 раза чаще оказываются в постели родителей во время сна, так как взрослые думают таким образом успокаивать плачущих малышей. Кроме того, таких детей в два раза чаще кормят для того, чтобы успокоить, а это вырабатывает у ребенка привычку к получению дополнительного внимания и питания перед сном.

Исследователи из Колледжа медицины при Университете Пенсильвании отмечают, что почти все малыши просыпаются по ночам, и родители считают, что если ребенок находится в одной комнате с ними, то они смогут отреагировать более оперативно на его пробуждения и быстрее успокоить малыша. В реальности, данная практика рождает замкнутый круг, из-за которого ребенок вырабатывает зависимость от подобного рода родительской реакции. Малыши лишаются способности успокаивать самих себя, в будущем им требуется более сложные и продолжительные связи с родителями, а это плохо воздействует на качество сна взрослых и детей.

Комментарии
Copy
Наверх