Владелец местной ювелирной фирмы рассказал, как правильно выбирать и инвестировать в бриллианты

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Максим Петухов
Максим Петухов Фото: Промо

В мае исполнилось 20 лет фирме Kuldan, известной крупнейшими ювелирными магазинами в стране по продаже сертифицированных бриллиантов. Читайте эксклюзивное интервью с владельцем фирмы!

Максим Петухов – владелец фирмы Kuldan Trading, которому принадлежит сеть крупнейших ювелирных магазинов Kuldan. Петухов успешный бизнесмен, у него семья и двое детей, он много путешествует, ведет активный образ жизни и знает все о бриллиантах.

Как вы попали в бриллиантовый бизнес?

Имея за плечами солидный опыт в розничной торговле ювелирными украшениями, у меня было четкое понимание того, что бриллианты – это неотъемлемая часть ювелирного сектора, кладезь знаний и большого труда, прекрасная инвестиция и, безусловно, самый лучший друг девушек.

Расскажите о главных тенденциях на рынке за эти 20 лет

20 лет – довольно большой отрезок времени для каждой компании, да и для индустрии в целом. Начинали в середине 90-х годов с довольно примитивных с точки зрения дизайна украшений с камнями и обработкой сомнительного качества. Вкусы ценителей ювелирных украшений развивались, подпитываясь рекламным материалом со страниц западных журналов мод, сценами из фильмов, репортажами с красных ковровых дорожек и т.д. Люди стали больше путешествовать, интересоваться. Немаловажен и экономический фактор – с бурным ростом экономики Эстонии в начале нулевых росли и требования наших жителей и к этому виду продукта. Здесь и коктейльные кольца и серьги с огромной палитрой драгоценных и полудрагоценных камней – таких, как топазы, аметисты, цитрины, жемчуг. Со временем возрос спрос и на бриллиантовую классику – помолвочные кольца с бриллиантами разной каратности, «дорожки» из бриллиантов, серьги-пуссеты - так называемый must have (украшения мечты) и так далее.. Очень популярной в последние годы стала качественная французская бижутерия Nina Ricci, Les Georgettes, APM Monaco и другие - как альтернатива более дорогим золотым украшениям.  Можно отметить, что практически исчез спрос на мужские кольца-печатки, штампованные колье с браслетами, некогда заполонявшие рынок Эстонии, и прочие пережитки прошлого, чему мы лично несказанно рады.

Тяжело ли вам конкурировать с другими фирмами?

Практически нет, так как у ювелирного бизнеса довольно много подсегментов, а, следовательно, и достаточно «воздуха» для каждого из них. Кто-то успешно торгует серебром, есть магазины с «народным» массовым штамп-продуктом, фирмы, сделавшие ставку в основном на кварцевые часы и бижутерию, заметно подрос и сегмент люкс. Мы сделали ставку на доступную роскошь. Без лишней скромности скажу, что сегодня Kuldan, пожалуй, самый большой склад украшений с бриллиантами и драгоценными камнями, но с ценами, ориентированными как на успешного представителя среднего класса, так и на покупателя с более скромным доходом. Многие полагают, что наши украшения стоят тысячи евро. Это отчасти и так, ведь все красивое имеет свою цену. Но и для тех, кто хочет потратить 50-100 евро, в нашей «шкатулке» есть много интересных и стильных штучек.

Что необходимо знать, выбирая и покупая бриллиант?

Правило 4С (черырех «ц») – Carat, Color, Clarity, Cut (вес, цвет, чистота и огранка). Желательно, чтобы бриллиант весом свыше 0.30ct имел международный сертификат от лабораторий GIA, IGI или HRD. Стоит заметить, что на эстонском рынке встречаются бриллианты от лабораторий с «мусорным» рейтингом, в чьих сертификатах вышеуказанные параметры завышены и, как следствие, покупатель бывает обманут. Есть и другие маленькие хитрости, о которых недоговаривают некоторые торговцы драгоценными камнями. Здесь было бы уместно получить брошюрку и бесплатную консультацию у наших продавцов или поискать ответы на вопросы в интернете.

Как правильно инвестировать в бриллианты?

Как предприниматель скажу, что надо следовать логике и выбирать украшения с дизайнами наименьшей сложности, но с хорошими, чистыми бриллиантами и цветом не ниже Н.

Как потребитель скажу следующее - не должно быть никакой логики и прагматики при покупке украшения для своих любимых людей. Даря бриллианты, вы прежде всего инвестируете в свой собственный имидж. Имидж гедониста, щедрого и любящего человека. Инвестируйте даже не в сами бриллианты, а посредством их.

Расскажите о самых популярных украшениях в стране? Что покупают в Эстонии?

Для большинства, конечно же, привычны украшения с достаточно сдержанным дизайном, где-то консервативные, по большей части для каждодневной носки. Это могут быть и сережки classy по одному бриллиантику в каждом ушке, что одновременно и является абсолютным бестселлером, неширокие изящные кольца из белого золота или набор из колец с россыпью из мелких белых либо цветных бриллиантов, а также наборы из тоненьких браслетов разных текстур с небольшими элементами, усыпанными бриллиантами. Все это становится очень популярным сейчас. Kuldan необычайно горды, что более пяти лет усердно выводили на рынок роскошные серьги-люстры, так называемые «шандельеры», успех от продаж которых пришел не сразу. С каждым годом все больше женщин хотят выделяться на общем фоне, бросить вызов скучности образов, выглядеть неординарно и роскошно, как настоящие голливудские дивы и, должен заметить, им это великолепно удается.

Что бы вы пожелали женщинам нашей страны?

Дорогие наши, женщины, я желаю вам больше смелости в создании своего персонального стиля, сочетайте и миксуйте, меряйте и пробуйте. Ваш гид по стилю – это вы сами! Ну а мы, имея огромный опыт 20 лет, международные обучения самого высокого уровня, посещая самые главные события и выставки ювелирного мира, всегда поможем и настойчиво ждем момента порадовать вас своими новейшими коллекциями, подобрать тот самоцвет, который лишь дополнит и подчеркнет вашу собственную уникальность. И помните, элегантность – это ваша индивидуальность, выраженная через стиль. А стиль – это правильно подобранные образы, где ведущие роли играют аксессуары и украшения.

Комментарии
Copy
Наверх