Эстонский психолог: как необходимо реагировать, если ребенок увидел ваш половой акт

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Мы все знаем, что интимная жизнь взрослых с появлением детей может сильно измениться. И порой, чтобы остаться наедине друг c другом, родители прикладывают немало усилий. И вот, когда ребенок, казалось бы, уложен спать и есть возможность побыть наедине, в самый неподходящих момент он заходит в комнату и… Он застал родителей во время полового акта. Что же делать родителям? Что сказать ребенку? Как правильно повести себя? Обо всем подробно рассказала детский психолог, руководитель центра Harmoonia Наталья Беляева.

Самое первое, что необходимо сделать – сохранять спокойствие и обязательно поговорить с ребенком, пишет Harmooniakeskus.ee. Но здесь необходимо сделать различия в возрасте ребенка.

Если мы говорим о ребенке в возрасте до семи лет, необходимо сделать следующее:

  • Самое важное — сохранять спокойствие самим, чтобы не напугать ребенка. От реакции родителей очень многое зависит. В случае, если родители отругали ребенка или накричали на него, это может спровоцировать разные комплексы у сына или дочери в будущем, нанести травму. Ребенок может решить, что отец делает плохо матери, обижает ее. В результате ребенок начнет бояться отца, замкнется в себе. Поэтому, повторю, родителям необходимо соблюдать спокойствие.
  • Матери нужно одеться и отвести ребенка в другую комнату или на кухню.
  • Узнать причину, по которой ребенок проснулся. Если он спал, проснулся и пришел к вам, значит, у него есть какая-то потребность. Матери нужно удовлетворить ее, уделить внимание ребенку.
  • Следом за матерью отцу тоже нужно одеться и присоединиться к жене и ребенку. Необходимо и очень важно поговорить втроем.
  • Когда ребенок успокоится (в том случае, если он испугался, заплакал и т.д.), и родители уделили ему внимание, мужчине нужно обнять свою жену, сказать ей что-то ласковое. Это необходимо для что, чтобы ребенок видел, что между отцом и матерью все хорошо.
  • Ни в коем случае не устраивать допрос ребенку: «Что ты видел?», «Что ты слышал?» и т.д. Эти вопросы могут закрепить у него негативные чувства (ребенок может начать чувствовать себя виноватым или испытать брезгливость). Необходимо оставаться спокойными.
  • Если ребенок задает вопрос о том, что папа с мамой делали, не стоит отвлекать его внимание и переводить разговор на другую тему. Необходимо объяснить ребенку, что взрослые могут целовать друг друга, обнимать, заботиться друг о друге, мама может издавать звуки, потому что ей приятно. Рассказать, что это один из способов проявления любви у взрослых. Единственное, с детьми до семи лет, опускаем слово секс.

Особенности поведения родителей, когда ребенок старше семи лет:

  • Нельзя ребенка обманывать.
  • Извиниться. Ребенок не должен был это видеть, он ни в чем не виноват. При неправильных действиях родителей у ребенка могут возникнуть брезгливость, травма, отказ от интимной близости в будущем. Может отложиться в сознании, что секс – это что-то постыдное, запретное. Если родители накричали на ребенка или слишком сильно отреагировали, ребенок может замкнуться в себе. И в будущем все ответы на вопросы о сексе, он, скорее всего, будет искать у своих сверстников.
  • Также одеться, выйти из комнаты. Если ребенок испугался и убежал, дайте ему время успокоиться (минут 5-10), сразу не идите к нему. После аккуратно поговорите. Может быть, помогите ему успокоиться, спросите, что он сейчас чувствует. Побудьте с ребенком. При разговоре необходимо присутствие обоих родителей.
  • У ребенка старше семи лет можно спросить, что он знает о сексе. Здесь родители, скорее всего, услышат много разных мифов. О них необходимо поговорить. Необходимо объяснить ребенку, что секс – это природное и естественное проявление любви, интимная близость между взрослыми.
  • Самое важное - сохранять спокойствие взрослым. Как вы уже поняли из статьи, это является ключевым моментом в сложившейся ситуации. Отношение к сексу является очень важным моментом в развитие ребенка, и оттого, как поведут или повели себя родители, зависит очень многое.
Комментарии
Copy
Наверх