У любви есть пять этапов, но большинство застревает на третьем! А на каком вы?

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Любовь. Снимок иллюстративный.
Любовь. Снимок иллюстративный. Фото: Panther Media/Scanpix

Даже самые лучшие отношения со временем изменяются. Это нормально. Психолог доктор Джед Даймонд заметил почти универсальную картину, характерную для всех влюбленных.

Оказывается, любые отношения проходят через пять различных этапов, но большинство людей застревает на третьем этапе. Мы расскажем, как избежать этого в своих отношениях, пишет Lifter.com.ua.

1. Влюбленность

Доктор Даймонд говорит, что на этом этапе партнеры проецируют друг на друга свои надежды и мечты. Каждый считает, что другой - его идеальная пара, и им всегда будет так же хорошо вместе.

На этом этапе вырабатываются гормоны, такие как окситоцин, дофамин и серотонин. Звучит довольно блаженно, не так ли? Но давайте спустимся с небес на землю. По словам доктора Даймонда, этап «влюбленности» - это трюк природы, для того чтобы «заставить людей выбрать пару для продолжения рода».

2. Партнерство

На этом этапе «увлечение», характерное для этапа №1, проходит. Гормоны бурлят уже меньше, но появляется более близкая, практичная связь.

Этап № 2 начинается тогда, когда пары начинают жить вместе. Они заводят детей, покупают дом, обносят участок белым забором и т. д. Другими словами, они становятся единым целым, а их отношения наполняются признательностью и доверием. Большинство пар были бы счастливы на этом этапе всегда. Но увы…

3. Разочарование

Как говорит доктор Даймонд, для многих отношений этап №3 - это «начало конца». Кажется, что все пошло не так. Партнеры начинают чувствовать себя менее защищенными и недооцененными. Все иллюзии развеиваются. Большинство людей достигают этой стадии и считают, что это ненормально. Они полагают, что выбрали не того партнера.

Вот почему здесь большинство пар расстаются. Вместо того, чтобы рассматривать этап № 3 как возможность дальнейшего роста, они решают либо терпеть, либо выходить из игры.

Проблема в том, что Ввсе оказываются на этапе №3. Сам доктор Даймонд был два раза женат, прежде чем осознал, что третий этап - это не повод для расставания.

Во время своего третьего брака он обратился к старой поговорке: «Проходя через ад, не останавливайтесь».

Люди, которые и на этом этапе продолжают развивать отношения, по словам доктора Даймонда: «Могут стать более любящими и научиться ценить своего партнера, а не образ, созданный на предыдущих этапах».

Другими словами, если вы оказались на этапе № 3, доктор Даймонд рекомендует продвигаться вперед. Тогда вы дойдете до…

4. Настоящая любовь

Пары, которые прошли через проблемы, возникающие на третьей стадии, много узнают о себе и об отношениях.

Доктор Даймонд говорит, что четвертая стадия - это когда люди начинают видеть связь между своим прошлым и тем, как они действуют в отношении своего партнера.

На этом этапе партнеры начинают помогать друг другу зализывать раны. Любовь, которая, как им казалось, исчезла, перерастает в зрелое отношение и глубокое понимание друг друга.

5. Объединение сил для того, чтобы изменить мир

Нет ничего плохого в том, чтобы остановиться на этапе №4. Фактически, именно там остаются большинство пар, которые прошли третий этап.

Но пары, дошедшие до стадии №5, видят, что их любовь влияет не только на них самих, но и на жизнь окружающих. Они могут вместе писать, как это делают доктор Даймонд и его жена, или участвовать в общественной работе. Возможно, они даже захотят создать благотворительный или стипендиальный фонд.

В любом случае, этот этап является конечной кульминацией нескольких десятилетий как совместного, так и индивидуального роста.

Как же дойти до следующего уровня со своим партнером?

Специалист по взаимоотношениям и психолог Эрика Луп рекомендует рассматривать отношения как марафон, а не быстрый спринт. Тогда не стыдно потратить несколько лет на каждый этап.

Когда вы будете готовы перейти на следующий уровень, Луп рекомендует больше думать о том, насколько вы доверяете своему партнеру.

Комментарии
Copy
Наверх