Фильм украинского режиссера о России рассорил Канны

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Каннский кинофестиваль 2017. Фото иллюстративное.
Каннский кинофестиваль 2017. Фото иллюстративное. Фото: Erlend Štaub

В конкурсной программе международного кинофестиваля в Каннах принял участие фильм украинского режиссера Сергея Лозницы "Кроткая", пишет Обозреватель.

Картина рассказывает историю нищей женщины, живущую в российской глубинке в полуразваленном деревянном доме и пытающуюся найти своего мужа в тюрьме. 

В описании фильма сказано, что сюжет основан на повести ("фантастическом рассказе") Достоевского "Кроткая" — о том, как ростовщик взял в жены молоденькую девушку. Однако сюжет имеет мало общего с текстом классика русской литературы.

Сам Лозница в интервью Variety говорит, что "Кроткую" можно считать второй частью диптиха, начатого драмой "Счастье мое". "Я задался целью исследовать мифологию российского общества, культурный контекст и менталитет людей, населяющих эту сюрреалистичную страну", — рассказывает режиссер. 

Презентация такой киноленты оскорбила российских журналистов, присутствовавших на показе. 

По мнению российского кинокритика Марины Латышевой, аудитория разделилась на два лагеря: "буканий" и аплодисментов было примерно равное количество. "Были и недовольные, были и восторженные люди. Этот фильм – некое глобальное кино, которое точно заслуживает внимания", - сказала она. 

Отвечая на вопрос информационного агентства "Интерфакс", является ли сцена застолья, в которой, как выразился журналист, некоторые актёры одеты в вышиванки, а "авторитетное диктатурное лицо рассказывает о том, как люди будут жить дальше", критикой украинской власти, режиссер ответил отрицательно.

"Ставить так вопрос - это делать сложное простым. Я не имел конкретного адреса, это (вышиванки - прим.ред.) национальная одежда разных славянских народов, в том числе белорусского, русского, украинского", - сказал Лозница.

По словам журналиста Олеси Григоришин, фильм не понравился ни русским, ни украинцам. "Лозница не понравился тут ни украинцам, ни русским, хотя то, что он показал, намного больше, чем гениальное кино. Ну и пусть. А еще он сказал, что следующий фильм будет украинским", - отметила она. 

Комментарии
Copy
Наверх