Ученые поставили точку: отказываться от хлеба - это даже опасно!

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хлеб. Иллюстративное фото.
Хлеб. Иллюстративное фото. Фото: Raigo Pajula / Postimees

Оказывается, если вы всю жизнь отказывались от бутербродов, пасты, пиццы или просто любимого багета, то все жертвы были напрасны!

Ох, миллионы людей поверили во вред так называемого «глютена», а теперь вдруг оказывается, что все было зря! Это подтверждают исследования Гарвардской школы медицины, пишет Lifter.com.ua.

Тут выяснили, что «глютеновые белки», которые содержатся в пшенице, ячмене и других злаковых, вызывают воспаление кишечника только у людей с целиакией. А их в разных странах - от 0,5% до 1%!

А всем остальным отказываться от хлеба совсем не обязательно! Более того, вредно!

Знаете, почему? Потому что длительный отказ от злаковых у взрослых людей может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний на целых 15%.

 «Пропаганда безглютеновой диеты не должна поощряться. Напротив, нападки на хлеб надо ограничить», - подчеркивают исследователи.

Конечно, цельныозерновые продукты всегда будут лучше, чем продукты из белой муки. Но уж если вам очень хочется съесть горбушку - даже, если вы на диете - сделайте это! В конце концов, профилактика инфаркта…

Комментарии
Copy
Наверх