В Латвии негодуют: почему бесплатный концерт «Би-2» в Риге только на русском?!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Би-2
Би-2 Фото: Astapkovich Vladimir/ITAR-TASS/Scanpix

Как сообщалось, 27 мая на Луцавсале откроется летний сезон музыкальных мероприятий. Первыми на сцене рижского острова на Даугаве выступит знаменитая российская группа “Би-2”. Концерт будет бесплатным для всех желающих.

Казалось бы, что в этом плохого? Однако, как это часто бывает в Латвии, проблемы и прочий негатив могут появиться где угодно и достаточно быстро. Было бы желание, пишет Gorod.lv.

Так, ранее депутат Сейма Латвии Артусс Кайминьш направил Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией заявление с просьбой проверить возможные нарушения закона при организации бесплатного концерта группы "Би-2".

Далее уровень абсурда вошел в пике, а в Facebook группе мероприятия начали появляться типичные для Латвии языковые претензии.

"Почему вы удаляете претензии о том, что мероприятие ведётся только на русском языке?" - написал в группе пользователь Дмитрий Литкин.

Отметим, что рижане по-разному отнеслись к подобному языковому негодованию.

"Потому что Гварцители и Би-2 не понимают латышского и выступают на русском, поэтому и публика идет на них русскоязычная... есть возможность сэкономить на переводчиках на великий и могучий латышский", - прокомментировал претензию один из пользователей.

"Слышал, что когда Lady Gaga приезжала, то она выступала на английском. Просто жесть. Вызывайте языковую комиссию", - написал другой.

Комментарии
Copy
Наверх