Эволюция эпиляции: как это делала сама Нефертити

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эпиляция. Фото иллюстративное
Эпиляция. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Некоторые женщины по сей день считают, что эпиляция является прихотью исключительно современного общества. Не скрою, я тоже так думала, пока не разобралась в этой теме на все 100%! Оказывается, что во все века (и даже до нашей эры) как женщины, так и мужчины изобретали все новые и новые способы, которые помогали им избавляться от растительности на теле. Думаете, что от воска больно? Тогда вам точно стоит прочесть эту статью и узнать много нового!V — I век до н.э.

В те далекие времена отсутствие волосков на теле считалось признаком невинности. И все же, были те, кто даже в зрелом возрасте стремился оставаться гладким! В Древнем Риме для эпиляции существовали отдельные бани, где волоски накручивали на очень крепкую нить, а потом резко дергали и вырывали с корнем! Разве это не пытка?! Теперь воск кажется просто божьей благодатью… В Древнем Египте для бритья использовали абсолютно разные предметы. Это и острые ракушки, и камни, и даже сахарная паста. Ходят слухи, что именно египтяне изобрели первую бритву. Что же делали Древние Греки? Не сомневайтесь, они тоже были весьма оригинальны, потому что опаляли волоски масляной лампой, пишет Marketium.ru.

XIII век

В Османской империи тоже были специальные бани, где делали эпиляцию. Поговаривают, что на волоски наносили таинственную смесь, а потом резко сдирали полосками нежелательную растительность. Да, именно туркам приписывают изобретение депелирующих полосочек.

XV век

Вот уж кому действительно нравилось ходить с густой растительностью, так это европейским дамочкам. Английская королева Елизавета I ввела тренд на избавление от волосков на лице. Это касалось не только мелких усиков, но и даже бровей! В качестве средства для эпиляции использовали уксус с какой-то известью. Средство наносили на лицо, а потом сбривали предшественницей опасной бритвы.

XVIII век

Именно в 1760 году появляется первая настоящая опасная бритва! Ее изобрел Жан-Жак Перре. Бритва задумывалась для мужчин, но довольно быстро ее стали использовать и дамочки. Только спустя 100 лет это изобретение доработал Кинг Кэмп Жиллетт. Именно он придумал, как можно сделать лезвия сменяемыми.

Начало XX века

Переворот случился именно в этот период. Женщины начали табунами бежать в магазины за бритвами, чтобы на сей раз избавиться от растительности уже и подмышками! Что их натолкнуло на эту мысль? Фото женщины, у которой в этой зоне совершенно не было растительности. Снимок разместил известный журнал Harper’s Bazaar. Как же тут не вдохновиться?

1930-е годы

В моду врываются бикини! Женщины с ужасом понимают, что теперь им нужно приводить в порядок еще и эту секретную зону. К слову, именно в этот период уже проводят первые эксперименты с электроэпиляторами. Ходят слухи, что на тот момент процесс эпиляции с помощью этого прибора занимал 18 часов!

1940-е годы

Теперь уже для большинства женщин бритье стало абсолютно привычным и необходимым явлением. В этот период начинают выпускать первые препараты для эпиляции, которые содержат энзимы. Это компонент, который проникает в волосяные луковицы и позволяет волоскам самостоятельно выпадать.

1950-е годы

В СССР становится популярным именно то средство, о котором мы упоминали выше. Оно называлось “Нури”. Нужно было нанести массу на участок кожи, подождать пока подсохнет корка, а потом смыть смесь вместе с нежелательными волосками, которые самостоятельно выпали.

1960-е годы

В Европе изобретают воск для эпиляции! Именно восковые полоски и становятся самым популярным средством по избавлению от нежелательной растительности. К слову, лазерная и электрическая эпиляция пока остаются в зоне табу, так как пагубно влияют на кожу.

1980-е годы

Это тот период, когда женщины начинают фанатично избавляться от волосков ВЕЗДЕ. Они бреют не только подмышки и ноги, но и руки, и лицо… Используют как воск, так и первые электроэпиляторы.

1990-е годы

Появляются новые способы бритья. Салоны красоты начинают развивать услуги эпиляции горячим воском и шугарингом (сахаром).

2000-е — наше время

Время идеальной эпиляции! Теперь каждая женщина может выбрать средство по вкусу. Это и современные бритвенные станки, и эпиляторы, и восковые процедуры, и шугаринг, и лазерная эпиляция… Появились также фото– и ЭЛОС– эпиляции. Нужно лишь учесть свои возможности и пожелания, а потом смело брить все, что душе угодно!

Как видите, у эпиляции есть целая история, которая поражает своими изобретениями и фантазиями. Надеемся, что с каждым годом бритье будет становиться все более безболезненным и приятным, ведь каждая женщина заслуживает того, чтобы чувствовать себя идеальной во всем!

Комментарии
Copy
Наверх