Питье молока связали с наступлением климакса

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молоко. Иллюстративное фото.
Молоко. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Ученые из Гарварда проанализировали данные исследований с участием более 120 тысяч женщин и обнаружили необычную закономерность. Они установили, что употребление молока может помочь представительницам прекрасного пола отложить наступление менопаузы.

В частности, специалисты Гарвардской школы общественного здравоохранения заявили: молоко положительно влияет на продление периода деторождения. Эту особенность молока они связывают с действием на организм женщин кальция, входящего в состав напитка, пишет Medikforum.ru.

Проанализировав данные наблюдений за женщинами в возрасте от 25 до 50 лет за тридцатилетний период, ученые констатировали: те участницы проекта, которые придерживались рациона с повышенным содержанием кальция, имели на 13% меньше шансов начала ранней менопаузы, по сравнению с другими.

Отметим, не только молоко является надежным источником кальция в рационе питания. В большом количестве он также присутствует в зеленых растительных продуктах, например, в брокколи.

В дополнение авторы исследования заявили, что не только кальций, но и витамин D оказывает положительно влияние на склонность женщин к высокой фертильности. Витамин D можно получать, включив в повседневную диету такие продукты, как сыр, яичные желтки и жирную рыбу, например, консервированные сардины.

Комментарии
Copy
Наверх