На «Евровидении» в Киеве грянул скандал из-за жюри (2)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстония в ожидании баллов.
Эстония в ожидании баллов. Фото: koittoomeofficial/Instagram

Выставляющую голоса команду профессионалов запретили пускать в зал. Не заключили с ними и договоры, передают Dni.

Правила голосования на "Евровидении" менялись не раз. Изначально лучшую песню выбирали зрители – при помощи звонков и СМС-сообщений. После 2008 года появилось профессиональное жюри, дабы на результаты не так сильно влияли страны – их соседские или политические пристрастия. Некоторое время голоса жюри суммировали с оценками зрителей, по мудреной схеме выводили средний балл, и его объявлял глашатай.

В минувшем году для пущей интриги придумали новую систему: сначала объявляют оценку жюри, а затем сумму баллов, которые дали зрители всех стран. Из-за этой путаницы и победила украинка Джамала, хотя зрители признали лучшим Сергея Лазарева из России, который в итоге оказался третьим.

В состав жюри обычно входят профессионалы – композиторы, поэты, певцы и продюсеры. Киев исключением не стал, да вот незадача – в зал экспертов, выставляющих голоса, пускать не велено. Мол, раз конкурс телевизионный, то и смотрите его по телевизору. 

Возглавивший украинское жюри поэт Юрий Рыбчинский в интервью изданию "Зеркало недели" пожаловался, что участников приходится оценивать "по монитору" и нет никаких гарантий, что конкурс удастся посмотреть вживую. При этом ни с ним, ни с остальными членами жюри устроители "Евровидения" не подписали никаких договоров. "Мы не знаем даже, на каких началах работаем – бесплатно или за деньги. Я работаю в жюри не первый раз, и всегда такая работа считается оплачиваемой", – заявил Рыбчинский.

Не пустили жюри и на красную дорожку. Впрочем, не было там и Джамалы. "Это же какой-то театр абсурда! И мы, увы, в этом театре занимаем пока первое место, – подчеркнул поэт.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх