Ученые поняли, почему женщины страдают от астмы чаще мужчин

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Представительницы прекрасного пола сталкиваются с астмой в два раза чаще мужчин. Вероятно, дело в низком уровне тестостерона у женщин. Мужской половой гормон защищает представителей сильного пола от астмы. К такому выводу пришли исследователи из Франции, сообщает The Indian Express.

Исследование показало: у мужчин тестостерон подавлял пролиферацию (размножение) ILC2s - врожденных лимфоидных клеток 2 группы. Эти клетки провоцируют развитие аллергической астмы. Они есть в коже, легких и других органах. ILC2s производят воспалительные белки, вызывающие воспаление и повреждение под воздействием пыльцы, пылевых клещей, сигаретного дыма и других факторов, связанных с астмой, пишет Meddaily.ru.

По словам специалистов, у мужчин меньше ILC2s в легких. И это напрямую связано со снижением степени тяжести астмы. Ученые надеются, что их открытие поможет в разработке новых методов лечения астмы у женщин.

Комментарии
Copy
Наверх