Интуитивное питание: подводные камни и ловушки системы интуитивного питания

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арбуз. Фото иллюстративное
Арбуз. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Среди огромного количества разнообразных диет и систем питания можно найти совершенно бессмысленные и спорные. Среди спорных систем питания главенствующей является система интуитивного питания. Создатели системы интуитивного питания считают, что мы можем сбросить вес, руководствуясь исключительно желаниями и потребности нашего мозга и организма в целом. Но так ли это?

Система интуитивного питания предполагает полное удовлетворение своих желаний, разумеется, в еде. По большому счету, всю сложную психологическую концепцию интуитивного питания можно сократить до одного предложения: "Хочешь есть — иди и ешь". Предполагается, что удовлетворяя потребности организма (в разумных пределах, конечно же) в еде, можно избежать проблемы набора веса. А в некоторых случаях и добиться его снижения, пишет Хочу.

Но так ли это? Мы решили разобраться в довольно сложной, но такой привлекательной возможности для снижения и контроля веса, как интуитивное питание.

Что такое интуитивное питание?

Интуитивное питание впервые появилось в Европе и Америке, где хорошо себя чувствовало и процветало на протяжении 30-ти лет и стало очень популярно в начале 21 века. Считается, что оно появилось вместе с первой книгой про эмоциональную зависимость от еды.

Популярность такой системы питания вполне обусловлена — идея "ешь, когда хочешь" вполне совпадает с нынешним курсом общества на внимание к своим потребностям и чуткое отношение к индивидуальности каждого члена общества.

Хочешь есть — иди и ешь

Концепция интуитивного питания рассказывает о том, что голод является главной и единственной разумной причиной очередного принятия пищи. Адепты этого образа жизни уверены, что наш организм может сам о себе позаботиться и, если научиться правильно прислушиваться к его потребностям, то можно не только жить в гармонии с ним, но и управлять весом.

Интуитивное питание привлекательно тем, что в нем отсутствуют жесткие рамки и ограничение. А главное правило интуитивного питания — никаких правил. И это "правило" довольно-таки подробно и логично объясняется.

Когда тебе запрещают думать о белой обезьяне или никогда больше не есть белый шоколад, ты сразу будешь думать и про обезьяну и считать шоколад лучшей едой в жизни. 

Так, последователи интуитивного питания считают, что какие-либо ограничения и запреты вызывают в человеке желание их нарушить. Старый как мир психологический постулат сложно оспорить. Когда тебе запрещают думать о белой обезьяне или никогда больше не есть белый шоколад, ты сразу будешь думать и про обезьяну и считать шоколад лучшей едой в жизни.

Интуитивное питание не требует подсчета калорий и ведения дневника диеты и считается идеальным способом поддерживать форму. Но, увы, не все так просто и радужно, как кажется.

Недостатки интуитивного питания

Несмотря на то, что интуитивное питание выглядит практически идеальной диетой и образом жизни, современному человеку довольно сложно следовать такой философии и быть действительно здоровым. Вся проблема в окружающей среде и, особенно, в условиях суровых капиталистических джунглях большого города.

Главное правило интуитивного питания — никаких правил

Современная еда: сладости, фастфуд и, даже, молочные продукты научились обманывать наш организм, создавая большую потребность в тех или иных продуктах. К тому же, никто не отменял ту же кофейную зависимость или нездоровую любовь к шоколадку.

Человек большого города просто не может доверять потребностям и желаниям своего организма так как над ними хорошо "поработали" мировые маркетологи и производители продуктов питания. И все это обусловлено современным ритмом и образом жизни.

Проблемы интуитивного питания

Дело в том, что каждый житель большого города обладает распространенными привычками в питании и образе жизни вообще, которые не могут благоприятно влиять на его состояние здоровье и потребности в еде. Итак, почему интуитивное питание имеет проблемы и довольно вредное для человека.

1. Мы едим на бегу. Большинство из нас хоть раз в две недели, но не успеваем нормально сесть и поесть. Разве можно прислушаться к своему организму, когда голова занята одним, а рот другим?

2. Невнимательность к продуктам. Мы не можем (и не делаем) знать из чего состоят продукты, большинство из них оснащены исключительно искусственными добавками и не о каких витаминах, других полезных свойствах просто не может быть и речи.

3. Голод и аппетит. Современный человек уже не ест ради того, чтобы получить энергию. Мы едим, чтобы поесть. Мы едим для того, чтобы попробовать ту вкусную лапшу из нового китайского ресторана. В таком случае еда не потребность, а своеобразная роскошь и источник удовольствия.

Мнение эксперта

Чтобы не быть голословными, мы узнали экспертное мнение об интуитивном питании у диетолога Лины Вергатус.

Интуитивное питание имеет право на существование?

Интуитивное питание для меня это синоним правильного питания. Я уже давно не сижу за столом с блокнотом и не ем по расписанию.

Моего опыта хватает для того, чтобы без калькулятора прикидывать нужное количество калорий и макронутриентов. Можно ли наладить питание полагаясь на свою интуицию? Можно! Нужен ли опыт питания по плану и с калькулятором калорий? Нужен!

За 5 лет опыта работы в нутрициологии я получила столько опыта, сколько достаточно для того, чтобы я могла назвать свое питание интуитивным. Привычки всегда побеждают.

Каким образом ваш организм может сказать вам, что ему сейчас не хватает фосфора, которого, к примеру много в шпинате, если все, что вы знаете о шпинате — это то, что он зеленый? А если человек с детства сидит на булочках, кефире и шоколадках — о каком интуитивном питании может идти речь?

Организм не будет просить то, вкуса чего он не знает. И интуитивно будет хотеться только булочек и шоколадок, увы.

Организму надо дать попробовать для начала много продуктов, чтобы он привык к ним, научился их использовать оптимально. Для этого надо обязательно какое-то время планировать свой рацион, следить за разнообразием и балансом, отслеживать реакцию на разные продукты.

Комментарии
Copy
Наверх