Какую еду дать школьнику с собой: советы диетолога

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обед. Иллюстративное фото.
Обед. Иллюстративное фото. Фото: NICKY LOH/REUTERS

Что давать ребенку с собой в школу, чтобы он не остался голодным и не нанес вред своему здоровью? На этот важный вопрос отвечает врач-диетолог Елена Тихомирова.

Такой "школьный завтрак" должен состоять из сложных углеводов, чтобы дать работу мозгу, который питается чистой глюкозой. А еще он нужен для того, чтобы притупить чувство голода, которое, как правило, возникает через три часа после еды, поэтому должен еще и по возможности хорошо насыщать. Поэтому в его состав должны входить белок и жиры: жир дает чувство сытости, а белок служит строительным материалом для всех клеток тела.

Правильный бутерброд

Бутерброд подойдет идеально, но он должен быть правильным: например, зерновая или цельнозерновая булочка или просто черный хлеб – источник углеводов и витаминов группы В, необходимых для работы мозга и мышц. В дополнение к хлебу годится ломтик сыра, ветчины или индейки – только при условии, что бутерброд не будет томиться в рюкзаке полдня. Если есть специальная коробка, ланчбокс, - прекрасно! В одно отделение можно положить кусочек черного хлеба, в другое – ломтик ветчины или сыра, в третье – кусочки овощей.

Если говорить о размерах порции, то это: хлеб – 30-50 г, овощи – сколько угодно, ветчина или сыр (индейка) – 30-50 г. Также, если есть ланчбокс, можно взять с собой сырник или кусочек запеканки.

Ролл из лаваша

Очень здорово в качестве подойдет и рулет из лаваша с начинкой из свежей моркови, салатных листьев и куриной грудкой, обжаренной на сковороде без добавления масла. Сам лаваш можно смазать нежирной сметаной или творожным сыром. Готовые рулетики стоит наполовину обернуть фольгой и упаковать в ланчбокс. Кстати, можно приготовить и сладкие роллы – завернуть в лаваш творог с медом, орехами и кусочками фруктов.

Фрукты и орехи

Также перекусить можно фруктами, это отличный источник  энергии. Например, пусть это будет большое яблоко или груша весом около 200 г, три мандарина или большой апельсин, или банан и горсть орехов (15 штук миндаля или фундука). Причем фрукты должны обязательно быть сладкими, ни в коем случае не кислыми, так как в противном случае это приведет только к тому, что есть захочется еще больше.

Йогурт

Кисломолочный продукт – натуральный молочный йогурт с кусочком шоколада или печеньем – тоже будет уместен. Это намного лучше, чем переслащенный йогурт с наполнителем из варенья.

Горький шоколад

Небольшая плитка горького шоколада тоже подойдет (лучше взять в среднем 30-40 граммов). Углеводов и жиров там немного, а сам шоколад помогает работе мозга.

Что не рекомендуется

Сок – не самый полезный продукт. В синтетических соках совсем не содержится витаминов, а вот калорий, которые дают резкий всплеск сахара в крови, последующую сонливость и чувство голода, – уйма. Уж лучше съесть какой-нибудь фрукт, который даст чувство насыщения и необходимую клетчатку.

Лучше не давать ребенку с собой чипсы, соленые закуски, жареную картошку, гамбургеры из сети ресторанов быстрого обслуживания, сладкие йогурты, молочные коктейли, а также все, что было пожарено во фритюре – чебуреки, беляши и т.д.

Также не рекомендуется большое количество шоколада и печенья – на один раз не больше 50 граммов. Если одномоментно в кровь поступает большое количество сахара, вместо активизации деятельности наступает апатия и сонливость.

И помните: в пластиковые контейнеры следует класть только охлажденные продукты. При соприкосновении с горячими продуктами пластик выделяет вредные для здоровья ребенка вещества. Если вам хочется дать ребенку с собой что-то горячее, пользуйтесь специальными термосами.

Комментарии
Copy
Наверх