Семь опасных симптомов, которые нельзя игнорировать во время беременности

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременность. Иллюстративный снимок.
Беременность. Иллюстративный снимок. Фото: Panther Media/Scanpix

Когда вы беременны, ваше тело постоянно меняется, но некоторые изменения не должны происходить. Если вы заметили один из нижеперечисленных симптомов, обратитесь к врачу. Ваше тело может пытаться предупредить вас о том, что что-то не так.

1. Симптомы гриппа

Грипп для беременных намного опаснее, чем для остальных людей. Проблема в том, что вовремя заметить ее сложно, потому что головная боль и тошнота — это еще и признаки беременности. Но если есть ломота в теле, жар, насморк и боль в горле — явно нужно лечить простуду. Иначе это опасно для здоровья ребенка, особенно в первом триместре беременности. В идеале до зачатия нужно сделать прививку от гриппа, пишет Soulpost.ru.

2. Опухание лица

Отекание рук и ноги — вполне нормальное явление во время беременности, но в других частях тела это может быть тревожным симптомом. Если у вас частые отеки на лице, вокруг глаз — сообщите врачу.

3. Постоянная крапивница

Во время беременности вполне естественно, что может чесаться кожа на животе и груди, где она растягивается. Но постоянная крапивница может быть причиной для более серьезных беспокойств. Во втором и третьем триместре это может говорить о проблемах с печенью.

4. Боли внизу живота

Если они сильные и частые — это сигнал о проблеме. Возможен выкидыш, преждевременные роды или внематочная беременность.

5. Кровотечение

Есть три причины кровотечения во время беременности: имплантация плода в матку, выкидыш и секс. При имплантации происходит небольшое выделение крови, но это в самом начале беременности, когда вы еще скорее всего даже не знаете о своем положении и путаете выделения с месячными. Выкидыши случаются до 20-й недели срока, и причины могут быть разными. Кровотечение после секса может быть на ранних сроках беременности, когда шейка матки очень чувствительная — но тогда тоже лучше проконсультироваться с врачом.

6. Сильная тошнота и рвота

В отличие от стандартного симптома беременности, эта тошнота может длиться и после 14-й недели срока. Если это происходит чаще трех раз в день, плюс потеря веса и обезвоживание — налицо проблема.

7. Меньше движений ребенка

Между 18 и 25 неделями срока вы начинаете чувствовать малыша в своем животе. Со временем вы научитесь различать его движения, и если что-то изменится, и вы заподозрите неладное — обратитесь к врачу. Уж лучше он вас успокоит и скажет, что все хорошо, чем вы будете думать, что накручиваете себя.

Комментарии
Copy
Наверх