Сколько кофе можно пить в день без вреда для здоровья?

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кофе.
Кофе. Фото: SCANPIX

Представить свой рабочий день без кофе может далеко не каждая, давай признаемся честно. А ты знаешь, какая дневная норма кофеина для человека и как она измеряется?

Принято считать, что лимит кофеина составляет 400 миллиграммов в день, это примерно четыре чашки кофе. Для беременных женщин доза снижается до 300 миллиграммов, пишет Ivona.bigmir.net.

Откуда же взялось это ограничение и насколько серьезно следует к нему относиться? Данную цифру вывели по результатам более чем 700 исследований по всему миру.

Более высокие дозы кофеина связаны с риском возникновения различных заболеваний – от депрессии и дисфории (состояние, противоположное эйфории) до тревожности и повышенного давления. В число упоминаемых побочных эффектов также входят проблемы с сердечно-сосудистой, опорно-двигательной и репродуктивной системой.

При этом важно понимать, что эффект также зависит от того, как конкретный человек реагирует на кофеин. У некоторых людей к нему развита особая чувствительность и тогда дозу нужно уменьшить.

Комментарии
Copy
Наверх