Пять вредных привычек, которые повреждают почки. Позаботься о своем здоровье, пока не стало слишком поздно!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Почки. Фото иллюстративное.
Почки. Фото иллюстративное. Фото: Panther Media/Scanpix

Не зря в народе прижилась пословица: «Поздно пить боржоми, когда почки отказали». Этот парный орган работает на износ: когда его функция снижается до 20 процентов, он все еще способен поддерживать полноценную жизнедеятельность. 

Поэтому очень сложно выявить заболевания почек на ранней стадии, а ведь это прямая угроза всему организму, пишет Так Просто!

Помни, что болезни почек — «тихие убийцы», потому что они развиваются постепенно и долго не дают о себе знать. Причиной разрушения этого органа становятся распространенные привычки.

Переохлаждение

Из-за долгого пребывания на холоде часто возникают проблемы с почками. Легкая одежда в студеную погоду, сидение на холодной поверхности, промокшие ноги — всё это может вызвать воспаление. А это большой риск для здоровья.

Простуда

Иногда мы игнорируем простуду и отказываем себе в полноценном больничном. Нам кажется, что пара таблеток и лекарственный чай приведут нас в норму. Но переносить простуду на ногах — большая ошибка! Небрежный уход за собой во время болезни влияет на работу почек.

Злоупотребление болеутоляющими

Есть люди, которые глотают таблетки горстями, лишь бы унять малейшую боль. К этому вопросу нужно подходить разумно, ведь все лекарства имеют побочный эффект. Чаще всего от него страдают почки.

Отказ от надлежащего лечения

Сигналом заболевания почек могут быть огрубевшая кожа и трещинки на пятках. Своевременно лечи ангину, кариес, гайморит, ведь они могут запустить процесс разрушения драгоценного органа. Лишний вес и запоры также оказывают губительное воздействие.

Переедание

Вред переедания для организма очевиден. Почки становятся заложниками прихотей нашего желудка, и это негативно отражается на их состоянии. Важно не только контролировать количество потребляемой пищи, но и следить за тем, что ты ешь.

Повышенное давление

При гипертонии кровь по почкам течет по-другому и они не фильтруют надлежащим образом токсины. Из-за этого почки медленно начинают атрофироваться, что может перерасти в очень серьезные проблемы. Регулярно измеряй давление, чтобы избежать осложнений.

Зная, какие привычки убивают почки, ты сможешь предотвратить ухудшение их работоспособности и развитие заболеваний. Веди здоровый образ жизни, ешь полезные для почек продукты и заботься о себе!

Комментарии
Copy
Наверх