Мать волнуется: после развода, ребенок стал грубить, когда я ему звоню

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

«После нашего с мужем развода ребенок стал жить неделю у меня, неделю – у мужа. Уже через месяц такой практики, я заметила, что мой ребенок стал агрессивным. Когда я ему звоню, а он у отца, он начинает на меня орать, и наоборот.

Я пыталась ребенку объяснить, что так делать некрасиво. Почему так происходит?» - пишет эстонка на портале Perekeskus Sina ja Mina.

Комментирует семейный психолог Хеди Лайдре:

«Возможно, наш ребенок также переживает развод, и эта ситуация ему не подходит, но он не может по-другому это выразить. А, возможно, он понимает, что звонки бывшей жены или мужа могут докучать родителю, поэтому пытается тем самым огородить вас.

Любой развод задевает чувства ребенка, однако не всегда дети могут правильно понимать свои чувства. Я советую вам поговорить с ребенком о разводе. Есть ли у него вопросы? Что он чувствует? Что больше всего его ранит? Также можете договориться, как вы будете поддерживать связь, если не находитесь на данный момент рядом с ребенком.

Постарайтесь понять и выслушать своего ребенка и вместе придумать решение.»

Комментарии
Copy
Наверх