У женщин-веганов дети чаще получают плохие отметки

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Норвежские ученые пришли к выводу о том, что у придерживающихся веганского питания матерей дети чаще получают низкие отметки в школах. В этом виновны сами поклонники веганства, поскольку малыш еще в утробе не получает жизненно важного для него витамина В12, что негативно отражается на его последующем развитии.

В ходе клинических тестов дети с низким уровнем витамина хуже справлялись с тестами из школьной программы по сравнению со своими ровесниками, чьи мамы употребляли достаточное количество мяса, молока и яиц, сообщает Medikforum.ru.

Детям из первой группы также значительно более тяжело давались паззлы, они хуже распознавали слова и интерпретировали чувства других детей. Норвежские ученые считают, что наличие дефицитам витамина В12 нарушает и даже замедляет развитие мозга у маленьких детей. Свои выводы они сделали, собрав анализы крови и проведя тестирование 500 детей из Непала.

Наука давно доказала, что ключевыми ингредиентами для раннего развития малышей являются витамины В12, D, а также железо, цинк и кальций. Получение достаточного количества витамина В12 - один из основных поводов для беспокойства врачей и диетологов в отношении поклонников веганского питания. Подобного рода дефицит может приводить к неврологическим проблемам. Витамин нужен организму для производства красных кровяных клеток и расщепления продуктов питания.

В бедных странах матери часто сталкиваются с дефицитом животных продуктов в рационе, поэтому у их детей чаще наблюдается данный дефицит. В странах более обеспеченных дефицит витамина В12 - редкое явление.

Комментарии
Copy
Наверх