Грудное вскармливание не сделает ребенка более умным

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

К сожалению, все сообщения о том, что грудное вскармливание может повысить уровень интеллекта ребенка, оказались не подтвержденными научно. Ученые из Ирландии опровергли эти предположения, когда наблюдали за когнитивными способностями 8 000 малышей в возрасте от трех до пяти лет. Была обнаружена связь между грудным вскармливанием и способностью детей решать определенные проблемы, но к пятилетнему возрасту все различия между малышами из двух групп стирались.

О том, что грудное молоко делает детей более умными и даже помогает им получать хорошие отметки в школе, ученые говорят в последнее время довольно активно. Во многих странах мира ведется активная пропаганда грудного вскармливания, так как в Западном мире популярность этого вида кормления стремительно падает. Между тем, хорошо известно, что грудное молоко чрезвычайно полезно для здоровья детей и их мам по самым разным причинам, пишет Meddaily.ru.

Авторы исследования подчеркивают, что хотя кое-какие различия в интеллекте у детей на грудном молоке и на искусственным питании к трем годам действительно проявлялись, они были все же крайне незначительными: их нельзя считать статистически существенными. Следовательно, грудное вскармливание не повышает когнитивные способности ребенка, зато точно защищает его от ожирения, поскольку в молочных смесях гораздо выше процент жира.

Комментарии
Copy
Наверх