Ученые рассказали, чем опасна обувь, которая не подходит по размеру

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туфли Jimmy Choo.
Туфли Jimmy Choo. Фото: SCANPIX

Сотрудники Университета Ла-Корунья предупреждают: такая обувь увеличивает риск плоскостопия, деформации пальцев и проблем с ногтями. А это, в свою очередь, может привести к утрате самостоятельности, частым падениям и психическим расстройствам, передает The Daily Mail.

Ранее исследователи установили, что 83% людей носят обувь неправильного размера. Эксперты советуют покупать обувь с регулируемыми ремешками на резиновой подошве, чтобы защитить суставы и снизить давление при ходьбе. В ходе нового исследования специалисты изучали последствия неправильного выбора обуви для здоровья пожилых людей, пишет Meddaily.ru.

По словам специалистов, в пожилом возрасте происходят изменения в морфологии стопы (увеличение ее ширины и длины). Наиболее распространенными проблемами являются деформации костей стопы, пальцев, ногтей, подошвенный кератоз и плоскостопие. Ученые рекомендуют пожилым людям регулярно посещать ортопеда.

Комментарии
Copy
Наверх