Голливуд экранизирует роман «Мастер и Маргарита»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анастасия Вертинская в роли Маргариты ("Мастер и Маргарита", 1994).
Анастасия Вертинская в роли Маргариты ("Мастер и Маргарита", 1994). Фото: Photo ITAR-TASS/ITAR-TASS

Голливуд намерен снять полнометражную ленту на основе культового романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», пишет Deadline, уточняя, что сюжет фильма будет рассказывать о пребывании дьявола в Москве в 1930-х годах.

Продюсерские функции возьмут на себя несколько человек, в том числе Светлана Мигунова-Дали, работавшая над спортивной драмой «Легенда №17» с Данилой Козловским, пишет tele.ru.

Роман «Мастер и Маргарита» писался с 1928 по 1940 годы, но из-за запрета Сталина увидел свет лишь в 1960-х. Первую попытку перенести рукопись на большой экран сделал Анжей Вайда (1971). Потом вышло еще две экранизации в 1972 и 1988.

В 1994 году Булгаковское произведение взял в работу Юрий Кара. На роль Воланда он пригласил Валентина Гафта, который по мнению многих читателей романа идеально ей соответствовал, а роль Маргариты исполнила блистательная Анастасия Вертинская. В 2005 году на телеэкраны вышел сериал Владимира Бортко, где сыграли такие звезды, как Олег Басилашвили, "Следователь" Анна Ковальчук, Александр Филиппенко, Александр Абдулов, Кирилл Лавров, Сергей Безруков и многие другие.

Комментарии
Copy
Наверх