Способность к многозадачности у женщин исчезает после менопаузы

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Женщины известны своей способностью концентрироваться на решении сразу нескольких задач. Швейцарским ученым удалось доказать, что эта способность зависит от возраста и после менопаузы утрачивается.

Ученые из унивесритетской больницы Балгрист в Цюрихе (Швейцария) поручили 83 испытуемым, включая мужчин и женщин в возрасте от 18 до 80 лет, сложное задание. На движущейся ленте они должны были обнаруживать, когда цвет слов не совпадает с написанными словами, и называть соответствующий цвет - тест Струпа, сообщает Medikforum.ru.

Чем старше были женщины, выполнявшие текст, тем хуже результат они показывали. Кроме того, оказалось, что при выполнении теста у большинства участников, за исключением молодых женщин, ограничивалось движение правой руки, что означало обработку задачи в левом полушарии головного мозга. Молодые женщины демонстрировали симметричные движения, так как обрабатывали задачу в обоих полушариях.

Комментарии
Copy
Наверх