Никогда так не делайте: два продукта, которые категорически нельзя мыть

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курица, снимок иллюстративный.
Курица, снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Нас всегда учили хорошенько мыть продукты перед их употреблением. И большинство из нас уверено, что делает правильно, когда моет перед приготовлением пищи абсолютно всё, пишет Маркетиум.

Однако оказывается, что даже исходя из лучших побуждений, мы можем существенно навредить своему здоровью, потому что некоторые продукты мыть, наоборот, не рекомендуется!

Никогда не мойте!

1. Курицу

Многие люди считают, что перед готовкой мясо нужно промыть под струей воды, чтобы избавиться от бактерий. Но правда в том, что, подставив курицу под струю воды или опустив ее в миску, вы не смываете бактерии, зато заражаете раковину, посуду, рабочую поверхность и все места, на которые могла брызнуть вода. Одна из самых распространенных бактерий на курином мясе – сальмонелла. Она может вызвать диарею, жар и боль в животе. Такие симптомы могут продолжаться от 4 до 7 дней. Все бактерии, живущие на курином мясе, погибают при температуре 165 градусов, поэтому мыть его нет смысла.

2. Рыбу

Так же, как и в случае с курицей, мытье не убивает бактерии, а, наоборот, способствует их распространению на другие поверхности.

Обязательно мойте!

1. Банки перед тем, как их открыть

Никогда не открывайте консервы, не помыв предварительно банку! На крышках консервов находится большой слой пыли и микроорганизмов, даже если они и не видны невооруженным взглядом. Поэтому они могут легко попасть в пищу и вызвать отравление и гельминтоз. 

2. Фрукты и овощи со съедобной шкуркой

Этому нас учили еще с детства! Очень важно тщательно мыть фрукты и овощи! Так вы не только смоете бактерии, но и консерванты, которыми часто обрабатывают продукты в супермаркетах, чтобы они дольше оставались свежими. Кроме того, важно вытирать их бумажным полотенцем насухо!

3. Фрукты и овощи с несъедобной шкуркой

Бананы, дыни, лимоны и апельсины также нужно тщательно мыть перед едой! Бактерии, находящиеся на их кожуре, могут попасть на мякоть фрукта при нарезании.

Не забывайте также содержать в чистоте все рабочие поверхности и столы. Надеемся, эта статья поможет вам стать здоровее. Поделитесь этими полезными советами с вашими знакомыми.

Комментарии
Copy
Наверх