Блинчики на молоке: традиционный рецепт

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Блины, снимок иллюстративный
Блины, снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Готовить блинчики на молоке можно с разнообразными начинками, например, с творогом, мясом, картофельным пюре, грибами, сыром, зеленью, рыбой, икрой, а также с вареньем и ягодами. Но не менее вкусно блинчики на молоке есть просто со сметаной или с медом.

Ингредиенты:

    0,5 л молока,

    3 яйца,

    200 г муки,

    1 ст. ложка сахара,

    1 ст. ложка растительного масла,

    1 ст. ложка сливочного масла,

    щепотка соли.

Соедините яйца, соль, сахар, просеянную муку и немного молока и тщательно перемешайте венчиком или миксером до однородной массы. Затем понемногу добавляйте молоко, постоянно помешивая тесто, чтобы не было комков.

В конце добавьте половину растительного масла, чтобы в процессе жарки блинчики на молоке не приставали к сковороде. Кроме того, в этом случае масла для жарки потребуется намного меньше.

Тесто для блинов на молоке по густоте должно получиться, как жидкая сметана, но не очень жидким и без комочков.

Хорошо разогрейте сковороду и немного смажьте ее растительным маслом. Половником налейте в центр сковороды тесто и, немного наклоняя сковородку в разные стороны, распределите тесто по всей ее плоскости.

Жарьте блинчики на среднем огне по 1-2 минуты с обеих сторон, пока они не зарумянятся. Блинчики на молоке получаются нежными и тоненькими, поэтому переворачивать их нужно осторожно, чтобы не порвать.

Не только первый блин, но и первый блинчик всегда получается комом – это закон, так что даже не переживайте по этому поводу. Готовые блины выкладывайте на тарелку, немного смазывая их сливочным маслом, чтобы они не слиплись.

Подавайте с начинкой или со сметаной, вареньем или медом.

Приятного аппетита!

Комментарии
Copy
Наверх