Почему волосы секутся и как с этим бороться

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ломкие волосы
Ломкие волосы Фото: SCANPIX

Секутся кончики, а стричь волосы, которые вы растили с таким трудом, нет никакого желания? И не надо. Что сделать вместо этого, читайте в нашей статье.

Даже если вы строго раз в месяц посещаете парикмахера и делаете продвинутые процедуры для волос, время от времени вы замечаете, что кончики волос предательски раздваиваются. Причин такого поведения может быть несколько:

    Частое окрашивание, химическая завивка, ежедневная термоукладка. 

    В теплое время года — воздействие ультрафиолета. В холодное — ваше пренебрежение головными уборами. Кстати, если волосы в мороз просто выбиваются из-под шапки или капюшона, они тоже будут сечься.

    Дефицит в организме жидкости, витаминов и минералов.

    Неправильное расчесывание и неверно подобранные средства ухода за волосами.

    Неполное удаление с волос средств для укладки.

«Прочитав этот список, вы уже поняли, что предотвратить сечение волос несложно: используйте несмываемые средства для ухода, минимизируйте применение фена, утюжка и щипцов для завивки, купите расчески и щетки из натуральных материалов, следите за рационом питания», — говорит Татьяна Преображенская, cтилист по волосам L'Oréal Paris.

Не забывайте подравнивать волосы

Парикмахеры в один голос утверждают, что сечению больше подвержены длинные волосы, поэтому пряди длиной 30 см и более надо подстригать как минимум раз в три месяца. Дело вот в чем: сальные железы кожи головы выделяют вещество, которое тонким слоем распределяется по волосам, защищая их от пересушивания. И чем длиннее волосы, тем салу сложнее покрыть их по всей длине. Что делать?

«Безусловно, самый действенный способ — состричь поврежденные участки, — подтверждает Андрей Василевский, менеджер службы исследований и разработок компании Unilever в категории продуктов по уходу за волосами. — И пока на волосах остаются секущиеся участки, пряди будут выглядеть неухоженными, а не здоровыми и блестящими».

Начните мыть голову по-новому

Запомните: секущиеся кончики волос нельзя мыть шампунем. Звучит странно, тем не менее работает этот способ отлично: шампунь наносите только на корни волос, а кончикам окажется вполне достаточно мыльной воды, которая стечет с корней. Не забудьте про кондиционер: если кожа головы у вас жирная, а кончики волос сухие, достаточно нанести средство только на концы. И отказаться от горячей воды в пользу теплой или прохладной.

Включите в систему ухода масло

Для профилактики сечения волос подключайте к ежедневному уходу специальное масло. Больше всего пряди любят масло жожоба, авокадо, кокоса. «Неплохо, если эти вещества окажутся также в составе шампуня, кондиционера, маски, — советует Ирина Черепанова, главный стилист-технолог компании "Шарм Дистрибьюторс". — Например, масло арганы и макадамии моментально проникает в структуру волос, увлажняет их, насыщает витаминами и антиоксидантами, не оставляя ощущения жирности. Также масло-уход предотвращает потерю интенсивности и насыщенности цвета при воздействии солнечных лучей».

Применяйте средства для термозащиты 

«К сожалению, при частом использовании термоинструментов сечения волос не избежать. Чтобы минимизировать его, перед укладкой наносите термозащитное средство, оно образует защитную пленку по всей длине волоса и предотвратит испарение влаги», — советует Татьяна Преображенская. Кроме того, старайтесь сушить и укладывать волосы при минимальной температуре, благо все современные гаджеты оснащены регулятором температур.

Расчесывайте волосы правильно

Здесь правил немного, и они просты:

    Не расчесывайте волосы против их роста.

    Не расчесывайте мокрые и влажные волосы, сначала подсушите их полотенцем.

    Слишком частое и слишком редкое расчесывание вредно, выберите золотую середину.

    Расчесывайте пряди аккуратно и медленно, продвигаясь от кончиков к корням.

Используйте профессиональные средства ухода

Эксперты по уходу за волосам знают о народной любви к народным же средствам, но рекомендуют обратиться к профессиональным формулам. Несколько причин описаны здесь. И вот еще один аргумент от Андрея Василевского: «В отличие от народных средств рецептура шампуней базируется на многокомпонентной моющей основе (система поверхностно-активных веществ) и композиций из кондиционирующих веществ и/или натуральных веществ, таких как экстракты, масла и минералы. Важно то, что моющая основа шампуней достаточно мягкая и рН близок к нейтральному, что имеет большое значение с точки зрения воздействия на кожу головы. Результат применения народной косметики может быть непредсказуем».

Комментарии
Copy
Наверх