Крещение Господне: что нельзя делать в этот день

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчера в Крещение в Болгарии мужчины, несмотря на настоящую зимнюю погоду, бросались в ледяную воду, чтобы достать брошенный в нее священником крест.
Вчера в Крещение в Болгарии мужчины, несмотря на настоящую зимнюю погоду, бросались в ледяную воду, чтобы достать брошенный в нее священником крест. Фото: AFP / Scanpix

Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Сам праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский сочельник, пишет Lifter.

Эти два дня будут наполнены огромной позитивной энергией, поэтому лучше использовать их с умом. 

Именно этот день православные считают днем крещения Иисуса Христа в реке Иордан.

Праздник Крещения еще называют праздником Богоявления, потому что при крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица.

Что принято делать на Крещение Господне

Главная традиция праздника Крещения Господня — освящение воды. Вода освящается висточниках, а там, где такой возможности нет — во дворе храма.

В день Крещения после молебна в проруби купаются больные — чтобы излечиться от болезни, а наряжавшиеся в маски под Новый год — чтобы очиститься от греха.

Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья — в доме будет порядок и покой.

Верующие люди принимают крещенскую воду с молитвой утром прежде принятия какой-либо пищи вместе с просфорой (специально испечённым в церкви хлебом). Причём по мере расходования в святую воду можно добавлять воду обычную — по поверию, даже одна капля крещенской воды способна освятить любое количество воды обыкновенной.

Праздник обычно сопровождается обрядом выпускания голубей, символизирующего заканчивающиеся праздники, которые нужно выпустить на волю.

В Крещенский сочельник вся семья, как и перед Рождеством собирается за столом, к которому подаются лишь постные кушанья; из риса, мёда и изюма готовится кутья (сочиво).

Как правильно окроплять жилье святой водой?

Окроплять жилье необходимо щепотью правой руки, крест на крест, обходя помещение по часовой стрелке. То есть, начиная от входа, идите в глубь дома по левой стороне и обходите все комнаты.

Закончить окропление вы должны там же, где начали, — у входной двери.

При окроплении должна быть обязательна приоткрыта дверь или форточка.

Кропите дом святой водой со словами: «Окроплением воды сия священныя в бегство да претвориться всякое нечистое и бесовское действо».

Что нельзя делать на Крещение Господне:

- ссориться, ругаться, уходить из дома в гневе;

- убирать, стирать, вязать, шить и вообще выполнять любую работу;

- жаловаться, сплетничать, клеветать;

- после Крещения нельзя гадать: перегадаешь судьбу в худшую сторону.

Народные приметы на Крещение Господне

Холодная и ясная погода на Крещение — к засушливому лету, свежая и пасмурная — к богатому урожаю.

Если собаки будут много лаять на Крещение — будет много зверя и дичи.

Если пойдет снег, особенно, когда люди начнут входить в воду, год будет хлебородным.

Синие облака в крещенский полдень сулят урожайный год.

Поделитесь этой статьей с друзьями!

Комментарии
Copy
Наверх