Эдгар Гергель: сочувствую всем попавшим под машины пешеходам, но не стоит переходить дорогу так, будто у вас две жизни (1)

Эдгар Гергель
, Главный редактор Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Гергель
Эдгар Гергель Фото: личный архив

Наболело. Не могу молчать. Работая журналистом, успеваешь за рабочую смену увидеть и прочитать столько всего, что иногда под вечер хочется рвать на себе волосы от горя и оттого, как же люди иногда страдают и гибнут по собственной, господи прости, глупости.

Не успел я сегодня прочитать сообщение полиции о том, что в Мустамяэ на остановке «Сийли» вновь сбита девочка, как пришла следующая новость: на Тартуском шоссе фургон сбил пешехода. Как жалко, обидно и печально. Искреннее желаю скорейшего выздоровления пострадавшим и внимательности в будущем. Но если бы все смотрели в оба, этих ДТП просто не случилось бы. И водители, и пешеходы должны быть очень внимательными, это бесспорно.

Меня можно встретить на улицах Таллинна как в качестве пешехода, так и в качестве водителя. Люблю колесить по дорогам столицы. С радостью делаю это и утром, и днем, и вечером, и ночью. Слежу за поведением других водителей. И, конечно же, с особым вниманием наблюдаю за поведением пешеходов. В большинстве случаев водители-то правы. Но что ты будешь делать со своей правотой, когда сбил  невнимательного или бегущего на красный свет, чтобы успеть на автобус, пешехода? Каждый водитель знает, что зимой не всегда можно моментально затормозить, даже если ты этого очень хочешь. И грустно становится оттого, что пешеходы в начале этого года попадают один за другим под автомобили, как кегли в боулинге.

У нас ОДНА жизнь!

В первый раз о бесстрашности жителей Эстонии на пешеходных переходах я задумался три года назад, когда ехал на пассажирском сиденье в автомобиле украинского экстрасенса. Он-то и задал меня этот неожиданный вопрос: а почему у вас пешеходы так смело переходят дорогу? Они что, бесстрашные? Действительно, многие выбегали на пешеходный переход настолько неожиданно, как будто у них две жизни.

Об этом я задумываюсь до сих пор и не понимаю, насколько можно не ценить свою жизнь, чтобы в шапке, капюшоне и наушниках в ушах выходить на пешеходный переход, при этом не смотреть ни налево, ни направо. А если водителю за рулем стало плохо, если у автомобиля отказали тормоза, если он просто не успел из-за скользкой дороги просто вовремя затормозить? Да ни один автобус не стоит месяцев, проведенных после ДТП в больнице. Лучше опоздать на автобус, но живым и невредимым добраться в пункт назначения. Ведь каждого из нас где-то ждут и любят.

Берегите себя!

Я прошу всех еще раз объяснить своим детям и пожилым родственникам и близким, а также зарубить себе на носу, что зимой тормозной путь автомобиля увеличивается. Следовательно, водитель не всегда может вовремя затормозить. И даже когда загорелся зеленый на светофоре для пешеходов, следует несколько раз убедиться в том, что переходить дорогу здесь и сейчас безопасно.

Будьте внимательны на дорогах!

Комментарии (1)
Copy
Наверх