Повышаем иммунитет: пять вкусных витаминных напитков для детей

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Напоить ребенка не только вкусным, но и полезным напитком, задача не из простых. Маленькие вредины выбирают только то, что им по душе, и категорически отказываются от того, что полезно. Если твой малыш очень избирателен, попробуй предложить ему эти пять напитков. Возможно, некоторые из них придутся ему по вкусу.

Читай, какие зимние напитки не только согреют, но и обогатят детский организм целым комплексом витаминов:

1. Клюквенный морс

В напитке, приготовленном из клюквы, полно витаминов P и C, которые повышают даже ослабленный детский иммунитет. А танин, содержащийся в этой ягоде, к тому же выводит из организма вредные вещества, продукты жизнедеятельности бактерий и вирусов. Предложи такой напиток ребенку в теплом виде после прогулки на свежем воздухе, и он наверняка не откажется.

2. Отвар шиповника

Шиповник очень полезен для детского организма. Он содержит большое количество витамина С, причем в шиповнике его даже больше, чем в черной смородине.

В зимний период употребление теплого напитка из шиповника повышает защитные силы организма, оказывает общеукрепляющее действие, помогает противостоять простудным заболеваниям. Чтобы приготовить витаминный чай малышу, достаточно взять одну столовую ложку сушеных плодов шиповника, по одной чайной ложке измельченных листьев малины и черной смородины и 8-10 ягод этих растений. Залить литром кипятка и настоять в термосе около трех часов.

3. Молоко с корицей

Если ребенок хорошо переносит коровье молоко, то для согрева после зимней прогулки отлично подойдет напиток из теплого молока с добавлением корицы.

На стакан молока достаточно четверти чайной ложки корицы. Для улучшения вкуса можно добавить в теплое (не горячее) молоко немного меда. Корица благотворно влияет на работу всех жизненно важных органов, повышает общий тонус и укрепляет иммунитет ребенка.

4. Ромашковый чай

Теплый ромашковый чай – это не только отличное успокаивающее средство для гиперактивных, но и эффективное оружие в борьбе с болезнетворными бактериями. Также напиток на основе ромашки принесет пользу органам пищеварения и выведет из организма вредные вещества.

5. Узвар

Узвар – это настоящий кладезь витаминов, поэтому зимой он должен присутствовать на столе чуть ли не каждый день. Для его приготовления понадобятся сухофрукты из яблок, слив, груш, абрикосов и других плодов. Залитые кипятком и настоянные в термосе сухофрукты способны значительно повысить иммунитет ребенка зимой.

Комментарии
Copy
Наверх