Как правильно считать калории зимой

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Для многих подсчет калорий — это отправная точка в мир здорового питания. А еще — одна из методик снижения веса. Так, в свое время были разработаны системы 800 ккал и 1000 ккал. Однако международный опыт диетологии показал, что такие программы не приносят долгосрочного результата — главного фактора успешной коррекции веса.

В связи с этим суточный минимум калорий равняется величине индивидуального основного обмена (показатель минимального количества необходимых в сутки калорий в состоянии полного покоя).

Также не стоит забывать о физической активности и даже о времени года: зима, например, вносит в расчеты свои коррективы — в холодное время года крайне необходимо увеличить суточный калораж, в среднем на 300—400 ккал.

Небольшой прибавки в весе в зимний период не избежать: мало того, что требуются дополнительные калории на обогрев организма (примерно 300—400), так еще и организм запасает зимой 1—1,5 кг жировой массы.

Таким образом, суточный калораж для женщин со средней физической активностью в зимний период будет составлять примерно 1400—1800 ккал.

Повышение калорийности питания и вместе с тем небольшая прибавка в весе — это физиологически нормальные адаптационные механизмы терморегуляции зимой. В связи с этим резко уменьшать калораж зимой нельзя, особенно за счет жиров.

Комментарии
Copy
Наверх