Астрономы рассекретили источник загадочных радиосигналов из космоса

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ESO/AFP/Scanpix

Еще в марте 2016 года ученые рассказали о пойманных в середине 2015-го десять мощных радиосигналах из одного и того же местоположения в пространстве — а теперь исследователи поймали еще шесть сигналов оттуда же!

Что это значит? Что кто-то отправляет их намеренно! И этот кто-то - инопланетный разум! По словам исследователей, сигналы идут из области, находящейся за пределами нашей галактики Млечного пути, передает Lifter.

Эти сигналы называются «быстрыми радиовсплесками». Они отличаются крайней мощностью: за один всплеск сигналы выдают столько же энергии, сколько Солнце за целый день. Это значит, что цивилизация, которая их посылает, обладает огромными энергетическими возможностями.

Природа их происхождения до сих пор неясна. До обнаружения повторяющихся сигналов считалось, что это разовые всплески, и тому было придумано множество объяснений.

Астрономы считают, что таких всплесков может быть по 2000 ежедневно, просто наше оборудование не способно их поймать из-за их кратковременности. На данный момент ученые зафиксировали несколько десятков таких всплесков, передает Daily Mail.

Впервые эти всплески были замечены в 2007 году, но из-за некоторой разобщeнности было сложно определить их местоположение — да и сигналы как таковые не считались настоящими. До марта 2016 года их списывали на некий мистический фактор, вроде поломки или ложного сигнала.

Но по мере того, как их становилось больше, учeные начали подходить к сигналам более серьезно. Одна из основных исследовательских команд сформировалась в Университете Макгилла в Канаде. Они идентифицировали точку откуда поступает сигнал и обозначили ее как FRB 121102.

По словам представителя команды: «Мы обнаружили шесть дополнительных вспышек от этого источника: пять с телескопа Грин-Бэнк в 2 ГГц, и один на 1,4 ГГц с обсерватории Аресибо».

Ученые решили, что источником одной из таких радиовспышек является эллиптическая галактика, которая расположена в трех миллиардах световых лет от Млечного пути. Добавим, что специалисты наблюдали за вспышками с помощью микроволновых телескопов.

Они выяснили, что сигнал идет из созвездия Возничего, рядом с которым есть несколько крупных галактик и звездных скоплений в нашей галактике, но сам источник радиовспышек находится в другом месте, а именно в тусклой галактике, удаленной от нашей планеты на 140 миллионов световых лет.

Дальнейшие исследования показали, что галактика вспыхивает и порождает вспышки. Предположительно, они порождают черные дыры, однако отсутствие рентгеновского излучения говорит против этой идеи. По мнению ученых, загадочные радиосигналы возникают в результате взаимодействия нейтронной звезды и огромной черной дыры, вокруг которой она вращается.

Д-р Шами Чаттерджи, один из ведущих ученых проекта, говорит: «То, что мы нашли галактику, из которой происходят эти всплески, — это большой шаг вперед, но нам еще предстоит сделать немало, прежде чем мы поймем, с чем имеем дело».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх