Ученые: аборт не влияет на душевное здоровье женщины (3)

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Тема абортов – довольна личная и тонкая. Интересно, как же влияет сама мысль об аборте на душевное здоровье женщины.

По данным портала Nbcnews.com, группа ученых исследовали в течение пяти лет женщин, которые хотели сделать аборт.

686 женщин смогли сделать аборт, а 231 женщине отказали, потому что их срок беременности был слишком большим. Спустя неделю те женщины, которые хотели, но не смогли сделать аборт, чувствовали себя хуже. Их самооценка упала, а раздраженность возросла, пишет Tervis.postimees.ee.

«Однако через полгода эти различия нивелировались», - сказала исследователь и сотрудник Калифорнийского университета Антониа Биггс.

В девяти штатах Америки по закону следует говорить женщинам, что аборт повлияет на их душевное здоровье.  «Исследование показало, что эта информация неверна. У нас нет доказательств того, что аборт каким-то образом может негативно повлиять»,  - добавила ученый.

«Конечно, раньше у нас было слишком мало информации по этому поводу. Теперь, когда есть данные, мы можем пересмотреть ту информацию, которую ранее преподносили женщинам», - считает Биггс.

Центр планирования семьи США теперь считает, что это исследование показывает, что политики не должны вмешиваться и строить из себя врачей.

«У каждой женщины должно быть право самостоятельно принимать решения и получать компетентную поддержку. Информация должна помогать сделать правильный для себя и своего здоровья выбор. Она не должна давать действием женщинм оценку», - сказала руководитель центра Рейган Макдональд-Мозли.

Комментарии (3)
Copy
Наверх