Названа причина, по которой люди остаются в плохих отношениях (1)

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пара. Фото иллюстративное
Пара. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Вы никогда не угадаете, когда отношения могут испортиться. В период медового месяца вы парите в облаках, чувствуя себя на седьмом небе, а затем, в следующие пять лет, постепенно возвращаетесь на грешную землю и замечаете, что искры между вами уже не проскакивают. Но вы упрямо остаетесь с избранником. Почему так происходит?

Неужели мы просто люди привычки или боимся перемен, одиночества? Оказалось, что на эти вопросы совсем иной ответ, пишет Soulpost.ru.

Последнее исследование попросило 1000 человек представить себя в различных любовных сценариях: историей одной группы была жизнь в несчастливом браке в течение десяти лет, другой – жизнь в браке в течение одного года, третьей – совместная покупка дома, и последней группы – много вложенных усилий при попытке сохранить брак.

Результаты показали, что 35% из тех, кто вложил деньги или дополнительные усилия в поддержание связи, предпочтут остаться с партнером, в то время как 25% людей из группы, которая прожила с партнером около года, сказали, что тоже останутся с избранником. Члены группы, которая находилась в 10-летнем браке, решили остаться в нем.

Исследователи называют это «эффектом утопающей ценности», когда вы остаетесь с кем-то, потому что не хотите тратить деньги, время или усилия, которые уже потратили.

Комментарии (1)
Copy
Наверх